» » Запад доказывает участие России в украинском конфликте с помощью поддельных фотографий

 

Запад доказывает участие России в украинском конфликте с помощью поддельных фотографий

24-02-2015, 15:35 » Запад доказывает участие России в украинском конфликте с помощью поддельных фотографий

0 Запад доказывает участие России в украинском конфликте с помощью поддельных фотографий

Многие представители западных властей и СМИ утверждают, что Россия поставляет тяжелое вооружение украинским ополченцам. В качестве доказательства присутствия российских войск на востоке Украины используются фотографии, которые на поверку оказываются сделанными в другом месте и в другое время. Корреспондент RT Гаяне Чичакян рассказывает о самых громких случаях подтасовки фактов.

Издание Washington Free Beacon опубликовало фотографии, которые должны были доказать факт поставки Россией оружия на Украину. На снимке якобы запечатлена колонна российских танков. Вскоре после появления фото люди начали писать автору статьи в Twitter, что оно было сделано 6 лет назад в Южной Осетии. Дело в том, что издание получило снимки от Джима Инхофа, члена комитета сената США по вооруженным силам, а ему, в свою очередь, их передали украинские парламентарии. Джим Инхоф представил эти снимки в сенате в качестве доказательства участия России в украинском конфликте.

«Путин продолжает заявлять, что среди сепаратистов нет граждан России, что они не участвуют в этом конфликте. Взгляните, вот они. Мы привезли с собой эти фотографии. Эта колонна танков находится на территории Украины, это очевидно», - заявил член комитета сената США по вооруженным силам Джим Инхоф.

Когда сенатор понял свою ошибку, он выступил с заявлением: «Представители украинского парламента, передавшие нам эти фотографии в распечатанном виде, как будто прямо с камеры, оказали себе медвежью услугу. Я был в ярости, когда узнал, что одну из фотографий сфабриковали, использовав фото агентства Associated Press, сделанного в 2008 году».

Тем не менее, сенатор из Оклахомы по-прежнему считает, что Россия поставляет оружие на Украину.

Ложные доказательства использует не только издание «Вашингтон. В выпуске новостей немецкого канала ZDF была показана эта фотография с подписью: «Российские танки продвигаются по территории поселка Изварино в Луганской области. 12 февраля 2015 года».

Канал сослался на представителя генштаба ВС Украины. Постоянный открытый комитет по контролю над СМИ выяснил, что фотография была размещена в одном из корейских блогов, в записи, датированной 2009 годом. Комитет подал жалобу на канал и обвинил его в искажении фактов. Вопросы возникли и по поводу изображений, предоставленных в качестве доказательств участия России в конфликте американскими представителями власти.

Посол США на Украине опубликовал в Twitter снимок, утверждая, что на нём изображена российская артиллерия, развёрнутая к северо-востоку от Дебальцева. Чтобы увидеть российскую артиллерию в этих тёмных пятнах, придётся довериться анализу изображения, сделанному США. Российское министерство обороны назвало этот анализ гаданием на кофейной гуще.

Представители Великобритании в НАТО опубликовали фотографию российского зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1», также известного как SA-22. Они заявили, что взяли изображения из открытых источников, то есть из СМИ. Один из источников носит название Bellingcat. Дата публикации изображения: 24 января 2015 года, место съёмки – Шахтёрск, Украина. Однако на сайте Bellingcat указано, что комплекс был сфотографирован в Ростовской области, дата также не совпадает: 23 января. Так что неясно, случайно или намеренно представители Великобритании вводят общественность в заблуждение.





http://russian.rt.com/article/76129




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.