» » Директор ФСБ Бортников: «Управляемая» сирийская оппозиция действует заодно с экстремистами

 

Директор ФСБ Бортников: «Управляемая» сирийская оппозиция действует заодно с экстремистами

20-02-2015, 07:35 » Директор ФСБ Бортников: «Управляемая» сирийская оппозиция действует заодно с экстремистами

0 Директор ФСБ Бортников: «Управляемая» сирийская оппозиция действует заодно с экстремистами

Директор ФСБ РФ Александр Бортников, принимавший участие в саммите против экстремизма в Вашингтоне, заявил, что та часть сирийской оппозиции, которую считают управляемой, уже консолидировалась с экстремистами.

Директор ФСБ Бортников: «Управляемая» сирийская оппозиция действует заодно с экстремистами

Глава Федеральной службы безопасности России Александр Бортников по итогам саммита по противодействию экстремизму, который проходил в Вашингтоне, заявил журналистам, что большая часть так называемой «управляемой» сирийской оппозиции вошла во взаимодействие с боевиками.

«Если та же самая «управляемая» оппозиция в Сирии - мы полагали или кто-то полагал, что она будет влиять на те процессы, которые сейчас происходят там, то в конечном итоге к чему это привело? К тому, что большая часть консолидировалась с теми структурами, против которых сейчас начинают планировать действия практически все», – цитирует Бортникова РИА Новости.

По словам главы спецслужбы, в Сирии и Ираке идёт межрелигиозный конфликт, причины которого необходимо понять, чтобы противостоять ему.

«То, что происходит в Ираке и в Сирии – это религиозный конфликт. Мусульмане убивают мусульман», – сказал Бортников. Глава ФСБ РФ отметил «важность понимания причин и идей, которые толкают людей» на экстремистские действия. В этой связи он отметил, что «руководители государств пытались найти развязки» сложившейся ситуации.

Как сообщил журналистам Александр Бортников, в Ираке могут воевать до 1,7 тыс. российских граждан, и их количество растёт.

«На данный момент в Ираке находится около 1 700 российских граждан, и за прошедший год это количество возросло практически в два раза», – сказал директор ФСБ.

«Нам необходимо выстраивать работу, чтобы предотвратить выезд, и с другой стороны, делать всё необходимое, чтобы после возврата этих граждан в страны исхода... делать всё, чтобы не пропустить террористические вылазки и атаки», – добавил он.

Всего на стороне «Исламского государства» в Ираке воюют до 20 тысяч иностранцев из ста государств: «На данный момент в конфликт, происходящий в Ираке, вовлечено около 100 государств. Количество (иностранных – прим. RT) участников, которые воюют на стороне ИГИЛ, выросло с 13 до 20 тысяч – мы примерно так оцениваем эту цифру».

Директор ФСБ РФ отметил, что спецслужбы России и США, несмотря на политические разногласия между странами, понимают необходимость сотрудничества в сфере борьбы с экстремизмом.

«Мы неоднократно обсуждали вопросы сотрудничества и приходили к выводу, что не стоит политизировать подобные вопросы», – сказал Бортников. Он признал, что если постоянно находиться под прессом санкций, можно пропустить «экстремистские вылазки» и «тем самым причинить урон безопасности наших государств».

Свой визит в Вашингтон Александр Бортников считает «профессиональным» и «политическим». «Нельзя решать вопросы политических проблем, не используя возможности, которыми располагаю я и мои коллеги. Это очень важный аспект, который лежит в основе того, что может влиять позитивно на происходящее», – пояснил директор ФСБ.

По итогам саммита по противодействию экстремизму был принят совместный документ, в котором участники «изложили свои подходы к организации совместной работы». Основной упор в нём сделан на борьбу с увлечением радикализмом молодёжью, что беспокоит всех участников конференции, сообщил журналистам глава ФСБ РФ. Он добавил, что антитеррористическое взаимодействие государств должно проходить под эгидой ООН, а Совет Безопасности всемирной организации должен сохранить свою главенствующую роль, несмотря на наличие различных площадок.





http://russian.rt.com/article/75323




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.