» » Москва обратилась к Хорватии, чтобы та не забыла вывести своих «наемников» из Украины

 

Москва обратилась к Хорватии, чтобы та не забыла вывести своих «наемников» из Украины

13-02-2015, 07:35 » Москва обратилась к Хорватии, чтобы та не забыла вывести своих «наемников» из Украины

0 Москва обратилась к Хорватии, чтобы та не забыла вывести своих «наемников» из Украины
Москва обратилась к Хорватии, чтобы та не забыла вывести своих «наемников» из Украины

Кремль напоминает Хорватии, граждане которой воюют на стороне украинских военных, что новые минские соглашения подразумевают вывод всех иностранных формирований с территории Украины. Об этом 12 февраля заявили в МИД РФ.

В Москве "вызвало озабоченность и недоумение опубликованное в СМИ заявление первого заместителя председателя правительства, министра иностранных и европейских дел Республики Хорватии Весны Пусич, подтвердившей, что хорватские добровольцы принимают участие в боевых действиях на территории Украины на стороне украинской армии". "При этом не ставится под сомнение правомерность участия граждан Хорватии в операциях украинских силовых структур", — говорится в комментарии дипведомства.

«Появилась информация и о том, что ряд хорватских граждан находятся в составе одиозного батальона "Азов", сформированного крайне правыми силами», — пишет МИД.

"Примечательно, что заявления об участии граждан европейских стран в карательных операциях киевских силовиков звучат одновременно с раздающимися в адрес России необоснованными обвинениями о присутствии на территории Украины российских военнослужащих", — недоумевают в министерстве.

"Участие иностранных наемников, в том числе хорватских, во внутриукраинском конфликте неприемлемо и служит лишь его разжиганию", — заявляют российские дипломаты.

"Особо обращаем внимание хорватских властей на принятые сегодня, 12 февраля, в Минске решения Контактной группы о комплексе мер по выполнению минских соглашений, в частности, о "выводе всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ" и "разоружении всех незаконных групп", — сказано в комментарии.

Россия "призывает Загреб и руководителей других стран, чьи граждане вербуются вооруженными силами Украины, поставить заслон этой порочной практике".

"Данная задача актуальна особенно сейчас, в чрезвычайно ответственный и сложный период реализации достигнутых в Минске договоренностей относительно нормализации ситуации на юго-востоке Украины", — отметили в МИД РФ.

Напомним, вчера министр иностранных дел Хорватии Весна Пусич заявила о том, что хорватские добровольцы-националисты воюют на Донбассе и находятся в зоне боевых действий.

Фото: УНИАН






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.