» » Греческий политик: Приемлемый уровень госдолга можно обеспечить только за счет роста экономики

 

Греческий политик: Приемлемый уровень госдолга можно обеспечить только за счет роста экономики

12-02-2015, 05:35 » Греческий политик: Приемлемый уровень госдолга можно обеспечить только за счет роста экономики

0 Греческий политик: Приемлемый уровень госдолга можно обеспечить только за счет роста экономики

Министры финансов еврозоны провели в Брюсселе внеочередную встречу, на которой попытались выработать решение о предоставлении помощи Греции. Вице-президент Европарламента, член греческой коалиции СИРИЗА Димитриос Пападимулис считает, что действующий план спасения Греции провалился.

Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас 11 февраля провёл встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Москва заявляет, что готова оказать Греции финансовую помощь в случае, если Афины об этом попросят.

Ранее RTудалось пообщаться с вице-президентом Европарламента и членом партии СИРИЗА Димитрисом Пападимулисом.

По его мнению, программа экономической помощи ЕС подкосила греческую экономику, больше Греция не может это терпеть.

«Через пять тяжёлых лет, в течение которых Греция соблюдала условия жёсткой экономии в одностороннем порядке, рецессия в стране составила 25%, безработица – более 25%, безработица среди молодёжи – более 55%. И в то же время наш госдолг подскочил со 125% ВВП до 180%. Экономически приемлемый уровень госдолга можно обеспечить только за счёт роста экономики. И это проблема не только Греции, но и всей Европы. Потому что долг еврозоны пять лет назад составлял 60% ВВП, а сейчас уже превысил 95%. Конечно, мы хотим, чтобы Европа помогла нашей экономике вернуться к росту и обеспечила приемлемый уровень задолженности, а не только назначала меры экономии», - заявил политик в эфире нашего телеканала.

Ранее RT пообщался с экспертом в области мировых финансов Патриком Янгом.

«Греки справляются просто замечательно: они пользуются современными технологиями, хорошо и стильно выглядят. В студиях новостей, Twitter они твердят нам, что дела обстоят лучшим образом, что они смогут добиться пересмотра условий программы, потому что получили мандат от народа. Но, в конечном итоге, долг есть долг. Его нужно выплачивать в том или ином виде. Нельзя получить преференции только за то, что вы Греция. Приставить пистолет к виску тройки международных кредиторов и канючить, как капризный ребёнок: «Если не дадите нам столько торта, сколько мы хотим, мы уходим», – это неразумный подход к переговорам», - заявил эксперт.

Димитрис Пападимулис не согласен с подобными обвинениями.

«Невозможно выплатить долг с рецессией в 25%. Нужно смотреть правде в глаза. Существующая программа провалилась. Она породила гуманитарный кризис и девальвацию, а также сильно увеличила греческий госдолг. Поэтому мы просим о создании новой программы помощи, которая была бы ориентирована на развитие нашей экономики. Эта программа не списывала бы долг Греции, а реструктурировала бы его, чтобы Греция могла его выплатить», - подчеркнул он.





http://russian.rt.com/article/73810




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.