» » Сводка событий в Сирии за 3 февраля 2015 года

 

Сводка событий в Сирии за 3 февраля 2015 года

4-02-2015, 08:35 » Сводка событий в Сирии за 3 февраля 2015 года

0 Сводка событий в Сирии за 3 февраля 2015 года В провинции Дамаск ожесточённые бои на участке боевых действий в районе Забадани привели сегодня, по данным из некоторых неофициальных источников, к установлению контроля армии над самой высокой точкой в этой горной местности. Также сообщается об аресте главаря группировок Джебхат Ан-Нусры, их духовного лидера, иракского салафитского шейха и уничтожении множества членов вооружённых формирований.

Тем временем военные источники сообщили о том, что в самом Забадани и в соседней Мадае истёк срок предоставленной боевикам возможности принятия решения о добровольной сдаче оружия. Бандформирования отказались от прекращения вооружённого противостояния. Некоторые источники утверждают, что в Мадае, кроме группировок, относящих себя к Харакет Ахрар Аш-Шам Исламия и Джебхат Ан-Нусре, численность которых оценивается приблизительно в 500 человек, действуют также отряды ИГ, в состав которых входят около 300 боевиков.

В связи с возможностью проведения в ближайшее время армейской КТО из вышеназванного района были эвакуированы армией более 300 семей, которые до сих пор оставались в этой давно ставшей "горячей" точке.

Следует отметить, что последние успехи армейских подразделений в районе Забадани стали важным шагом на пути обеспечения полной безопасности расположенной чуть южнее международной автострады Дамаск - Бейрут и отдаления вооружённых группировок на западе и юго-западе столичного региона от их подельников в провинции Кунейтра и Дараа.

Массированные налёты были совершены сирийской боевой авиацией на приграничные районы Арсаля, Флеты и Кары. Также их удары и атаки артиллерии сопровождали бои на западе Забадани. Известно, что в районе гор Арсаля их целями стали объекты группировок ИГ, Джебхат Ан-Нусры. Среди убитых и раненых террористов - несколько полевых командиров.

В Восточной Гуте группировки Джеш Аль-Ислам, поддержанные боевиками Джебхат Ан-Нусры, организовали атаку на независимые группировки боевиков Сакбы. Вторжение на территорию Сакбы и в её окрестности привело к захвату опорных пунктов, складов оружия и боеприпасов, а также обнаружению скрытых ячеек ИГ. Сегодня доказательством их присутствия стал организованный и исполненный террористом-смертником ИГ теракт, направленный против скопления боевиков Джеш Аль-Ислам. В его результате был убит полевой командир и 10 находившихся в его подчинении членов Джеш Аль-Ислам. После этого операции по преследованию конкурентов в Восточной Гуте боевики Джеш Аль-Ислам расширили от района Хаммурии до Айн Термы. Ими были проведены облавы и аресты, а также конфискации имущества не только членов вооружённых формирований, но их семей.

После произошедшего несколько группировок, входящих в состав ещё одного крупного независимого формирования - Фейляк Аш-Шам, - также как и Джеш Аль-Ислам, относящегося к Исламскому фронту, но действующему самостоятельно в различных регионах страны, объявили о своём несогласии с происходящими междоусобными разборками и ушли в Арбин. По некоторым неподтверждённым данным, эти группировки готовы сложить оружие.

Только что поступила информация о том, что с наступлением ночи отряды террористов Джеш Аль-Ислам пошли в атаку на позиции армии в районе Тель-Курди. Днём боевые действия в этой части Восточной Гуты концентрировались там же и в районе Рейхана, но носили характер периодических столкновений. В данное время сообщается об ожесточённой попытке штурма объектов обороны частей ВС и интенсивных боях.

Непродолжительные вооружённые столкновения были зафиксированы в районе между Харастой и Арбином, в Аль-Кабуне, где боевиками, напавшими на армейский блокпост, вновь было нарушено перемирие, а также в Джобаре.

Позиции бандгруппировок Джебхат Ан-Нусры подверглись ударам с воздуха на западных плантациях района Хан Ших.

5 ракетных снарядов разорвались сегодня в районах Аль-Мальки, Абу Руммана и Меззе-86, приведя к ранениям не менее 10 мирных жителей.

Ближе к вечеру главарь Джеш Аль-Ислам Захран Аллюш на своей странице в Твиттере опубликовал сообщение о том, что завтра, 4 февраля, "объекты властей" в Дамаске подвергнуться новым ракетным обстрелам. Необходимо напомнить, что в ходе последнего такого обстрела, произошедшего 25 января, погибли не менее 10 мирных жителей, десятки получили ранения и увечья. Ни одного военнослужащего или сотрудника сил безопасности среди них не было.

Частные источники утверждают, что во время сегодняшних авиа налётов на позиции боевиков в Думе была ранена жена Захрана Аллюша, однако информация об этом не достоверна.

Самые ожесточённые бои на территории провинции Алеппо сегодня происходили в районе Аль-Брейдж. Ночью бандгруппировкам удалось вытеснить правительственные войска с важной высоты Аль-Меясат, также известной как Теллет Халяб. Утрачен был ряд позиций в лагере Хандарат. В результате контратаки высота вновь перешла в руки военнослужащих. Бои за территории Хандарата продолжаются до сих пор.

Продолжалось наступление курдов на отряды исламистов ИГ на востоке и юге от Айн Араб. Активное участие в поддержке их продвижения принимала союзническая авиация, которая, по некоторым данным, по ошибке одним из ударов разгромила сегодня блокпост курдов на южном фронте.

По данным активистов, с востока Манбиджа и из района Джараблуса снялись и ушли, покинув свои укрытия и опорные пункты, крупные силы ИГ, которые, как сообщается, проводят перегруппировку.

Бои между ИГ - с одной стороны и Джебхат Ан-Нусрой и Джебха Аш-Шамия - с другой продолжались в районах селений Мареа и Тель-Малед.

Боестолкновения, сопровождаемые ракетными обстрелами боевиками контролируемых армией районов Алеппо, продолжались в районе Ашрафии, в квартале Аз-Захра и в Старом городе. В результате разрыва снарядов погибли 3, ранены около 15 мирных жителей.

Реактивным снарядами из установок "Град" группировки Ахрар Шам Исламия обстреляли город Скельбия, селения Шатха и Джурин, преимущественно населённые христианами и алавитами. Сообщается о 2-х убитых и 16 раненых.

В ответ ВВС САР нанесли удары по огневым позициям и объектам террористов на севере, востоке и юге провинции Хама.

Боестолкновения были зафиксированы на востоке региона.

На плантациях селения Брума, расположенных на севере Идлиба, отрядами народных ополченцев под огневым прикрытием артиллерии была проведена операция, в ходе которой у боевиков был отвоёван ряд опорных пунктов и укрытий. Уничтожено не менее 30 членов вооружённых формирований, совершавших нападения на районы Аль-Фоа и Кафарья.

ВВС нанесли удары по позициям противников в районах Маарет Мисрин, Хан Шейхун, Маарет Ан-Нуман и в окрестностях аэродрома Абу Духур.

Из провинции Дейр-эз-Зор поступили данные о продвижении армейских подразделений, отдаляющих линию фронта от военной авиа базы в сторону городов Мухасан и Буомар.

На западе провинции бои с исламистами происходили в районе Тель-Шхеф.

В городе неизвестными был убит полевой командир ИГ, отвечавший за снабжение группировок этой террористической организации в Дейр-эp-Зоре оружием и боеприпасами, иракский гражданин, носивший кличку Абу Кудара Аль-Ираки.

Боями курдов с исламистами были охвачены восточные и южные районы пригороды Камышлы, а также окрестности Ярубии и селения Аль-Голь. Союзнические самолёты нанесли удары по позициям боевиков в районе нефтяных скважин. При этом один из снарядов, по сообщениям местных источников, попал в жилой дом, расположенный вблизи одного из таких месторождений, уничтожив всех членов проживавшей в нём семьи.

В связи с опубликованием кадров казни иорданского пилота власти Иордании объявили о том, что саджида Ар-Ришави, освобождения которой требовали исламисты, а также ещё 5 террористов будут казнены завтра на рассвете. Приговор по их уголовным делам был вынесен несколько лет назад, но по каким-то причинам до сих пор не был приведён в исполнение.

Тем временем известие о страшной гибели пилота Королевских ВВС Иордании было прокомментировано членами его многочисленного племени. Так, по их словам, ответственность за смерть Муаза Аль-Касасбы целиком несут иорданские власти, лично король Иордании и союзники по АТО, ничего не сделавшие для освобождения лётчика.

Массированные удары были нанесены по объектам бандгруппировок ИГ в Ракке сирийскими ВВС, которые подвергли атакам скопления их боевой техники и живой силы в районе бывшей базы 17-й дивизии.




Также читайте: 





Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.