» » Обама: Мы можем добиваться того, чтобы Россия несла всё большие убытки, и именно этим мы занимаемся

 

Обама: Мы можем добиваться того, чтобы Россия несла всё большие убытки, и именно этим мы занимаемся

1-02-2015, 15:35 » Обама: Мы можем добиваться того, чтобы Россия несла всё большие убытки, и именно этим мы занимаемся

0 Обама: Мы можем добиваться того, чтобы Россия несла всё большие убытки, и именно этим мы занимаемся
Обама: Мы можем добиваться того, чтобы Россия несла всё большие убытки, и именно этим мы занимаемся

1 февраля на сайте Russia Today была опубликована видеозапись интервью президента США Барака Обамы для канала CNN. Во время интервью глава Белого дома рассказал о перспективах развития отношений между США и Россией.

Обама, если говорить в целом, смотрит на будущее России пессимистически.

«Нет такой формулы, согласно которой для России все кончалось бы хорошо. Аннексия Крыма – затратное, вовсе не выгодное приобретение для России. Времена, когда завоевание земель каким-то образом считалось доказательством статуса великой державы, уже прошли», – считает президент США.

По его мнению, сейчас величие страны следует показывать не захватом земель, а количеством полезных знаний, навыков, изобретений и т. д.

Обама заявил, что невзирая на все просьбы, предложения и убеждения Запада Путин остаётся непоколебим и продолжает свой курс. В свете этого хозяин Белого дома пообещал, что если так будет продолжаться и дальше, то США могут спровоцировать колоссальные экономические потери России. Однако Обама уточнил, что было бы нежелательным добиваться такого результата военным путём.

«Тем, кто предлагает нам сделать больше, я бы ответил: мы можем добиваться того, чтобы Россия несла всё большие убытки, и именно этим мы занимаемся. Мы можем оказывать дипломатическое давление на Москву. Не думаю, что реальный военный конфликт между США и Россией станет мудрым решением для Америки или всего мира», – подчеркнул президент США.

В то же время он заявил, что если Россия попытается переступить границы соседних стран-членов НАТО, то речи о дипломатических мерах воздействия уже идти не будет, и «нам придётся принять военные меры».

Затем собеседник CNN раскритиковал Россию за поддержку сепаратистов и непонимание Кремлём того, что урегулирование украинского кризиса пойдёт ему же на пользу.

«Мы пока не услышали от Кремля признания того факта, что решение данной проблемы в долгосрочной перспективе – в российских интересах», – считает Обама.

Для противодействия такой линии поведения Москвы президент США пообещал продолжать поддержку украинского политического руководства и проводимых им преобразований.

«Надо отметить, что президент Порошенко и премьер-министр Яценюк действительно начали масштабные реформы, которые со временем окажут положительное влияние на страну», – похвалил своих украинских коллег Обама.

Как бы то ни было, президент США считает, что от Путина едва ли можно ожидать смены политического курса, поскольку в нынешнем виде он обеспечивает ему политический успех и высокий рейтинг.

«Я уже не питаю особого оптимизма по поводу вероятности того, что Путин сменит позицию — отчасти потому, что в политике он как раз очень преуспел. Как мне кажется, это ему удалось в известном смысле благодаря спонсируемым государством СМИ, российским телеканалам и всем прочим имеющимся у него механизмам, предназначенным для подавления инакомыслия в стране», – обобщил глава Белого дома.

Фото: thecommentator.com






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.