» » СМИ: Депутаты предлагают бесплатно раздавать гражданам земельные участки размером до 1 гектара

 

СМИ: Депутаты предлагают бесплатно раздавать гражданам земельные участки размером до 1 гектара

30-01-2015, 07:35 » СМИ: Депутаты предлагают бесплатно раздавать гражданам земельные участки размером до 1 гектара

0 СМИ: Депутаты предлагают бесплатно раздавать гражданам земельные участки размером до 1 гектара

​Российские парламентарии подготовили проект закона «О земле», согласно которому предлагается бесплатно передавать земельные участки размером до 1 гектара либо социально незащищенным гражданам страны, либо заслуженным. По словам авторов инициативы, законопроект направлен на заселение отдалённых территорий Российской Федерации, прежде всего заброшенных сёл и деревень.

СМИ: Депутаты предлагают бесплатно раздавать гражданам земельные участки размером до 1 гектара

Как сообщает газета «Известия», руководитель и замруководителя думской фракции «Справедливой России» Сергей Миронов и Олег Нилов предлагают бесплатно раздавать земельные участки социально незащищенным или заслуженным гражданам РФ. С этой целью они подготовили соответствующий проект закона «О земле», в пояснительной записке с которому говорится, что документ «устанавливает правовые основы единоразового безвозмездного получения отдельными категориями граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и сельского хозяйства, сельскохозяйственного использования на территории Российской Федерации».

По словам авторов, «законопроект направлен на заселение отдалённых территорий РФ, прежде всего заброшенных сёл и деревень». При этом получившие свои участки граждане смогут их использовать только по установленному законом назначению и не смогут продать их. Согласно законопроекту, установленный размер площади выделяемых участков — до 100 соток.

Авторы законопроекта уверены, что их инициатива является одним из наиболее успешных антикризисных ходов. «Сейчас люди боятся доверять свои деньги банкам, поэтому мы предлагаем дать им возможность вложить их в землю», — рассказал изданию соавтор законопроекта Олег Нилов. Он также сообщил, каких трёх главных целей они собираются достичь с помощью данного проекта: осуществить мечту граждан иметь свой участок земли, пополнить экономику страны деньгами и создать благодатный климат для импортозамещения. «Кроме того, посредством раздачи земель мы хотим создать такой занятой средний класс, которому нет дела до политики, — он работает на благо себя и своего государства», — добавил он.

В законопроекте предусмотрены 30 категорий граждан, которые получат право на безвозмездное получение земельных участков. Среди них — лица, проработавшие не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; лица, проработавшие на работах с тяжёлыми условиями труда не менее 10 лет; лица, проработавшие в сельском хозяйстве, промышленности не менее 15 лет; проработавшие не менее 12 календарных лет и 6 месяцев в районах Крайнего Севера либо не менее 15 календарных лет в приравненных к ним местностях; лица, проработавшие не менее 15 лет на должностях правоохранительной или военной службы Российской Федерации; лица, являющиеся ветеранами в соответствии с законодательством РФ о ветеранах; лица, имеющие государственные награды в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственных наградах; лица, имеющие 3 и более детей; граждане, имеющие трудовой стаж в России не менее 30 лет; лица, не менее 12 лет и 6 месяцев осуществляющие педагогическую деятельность в учреждениях для детей в сельской местности или 15 лет в городах.

Однако землю не получат лица, имеющие непогашенную судимость, а в случае коррупционных преступлений — независимо от погашения судимости.

Ранее с подобным предложением выступил зампред правительства и представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, однако он имел в виду раздачу земли только в Дальневосточном регионе. Между тем проект депутатов «Справедливой России» не предполагает территориального ограничения выдаваемой земли.

Генеральный директор Ассоциации фермерских хозяйств Сергей Балаев считает предложенную инициативу хорошей и полезной. Однако, по его словам, в России практически нет свободной земли. «Вся земля у нас сейчас — не только в Москве, но и в регионах — выкуплена компаниями, частными лицами, которые выставили её на продажу большими участками, что, конечно, неподъёмно ни для фермеров, ни для других граждан. Под это ещё в 1990-е разорялись колхозы, проводилось акционирование, земли выводили из-под хозяйственного назначения под дачи. Сама же земля стоит брошенная, но отнять её невозможно, поскольку по закону для того, чтобы не возделывающиеся земли изъять, нужно присутствие собственника. Ему звонят, а он говорит, что он в Израиле и никуда не поедет», — приводит его слова газета «Известия».

Юрист Общества защиты прав потребителей и специалист в области земли и дачного законодательства Мария Свиридова считает, что даже простая раздача земли оставит много вопросов об эффективности такой меры, и многое будет зависеть от налогового бремени и условий передачи в собственность.





http://russian.rt.com/article/71418




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.