» » Немецкие изобретатели научились телепортировать предметы через интернет

 

Немецкие изобретатели научились телепортировать предметы через интернет

24-01-2015, 09:35 » Немецкие изобретатели научились телепортировать предметы через интернет

0 Немецкие изобретатели научились телепортировать предметы через интернет

Немецкие инженеры сконструировали машину, которая сканирует помещённый в неё предмет и пересылает данные о нём через интернет в другое место, где объект воссоздаётся. Таким образом, прибор напоминает телепортатор из культового научно-фантастического сериала Star Trek. Правда пока, чтобы отправить предмет, машина должна его уничтожить. Прибор назвали Scotty по имени старшего механика с корабля Starship Enterprise.

Немецкие изобретатели научились телепортировать предметы через интернет

Группа инженеров под руководством Штефани Мюэллер из Института Хассо Платнера сконструировала аппарат, который пересылает через интернет физические объекты. В будущем изобретатели намерены усовершенствовать своё творение, чтобы оно могло считывать всё более мелкие детали, пишет The Telegraph.

Небольшие предметы (например, фигурки из пластмассы) машина нарезает на слои, сканируя каждый из них – только так получается получить детальный макет объекта со всеми его внутренними пустотами. Получившаяся компьютерная модель шифруется и передаётся в виде файла через интернет – на другую машину, которая печатает фигурку на 3D– принтере. Вся эта сложная работа скрыта от пользователя, которому нужно лишь положить объект в аппарат отправления, указать адрес получения и нажать кнопку «переместить». Таким образом близкие люди, находясь в разлуке, могут делать подарки друг для друга.

Однако пока есть ряд ограничений, из-за которых изобретение пока не может быть использовано в быту. Так, пересылаемый объект должен быть обязательно чёрного цвета, чтобы создать необходимый для сканера контраст. Самые мелкие детали при сканировании и пересылке «теряются», и «копия» получается уже не идентичной оригиналу. Но авторы обещают, что каждая новая модель будет точнее предыдущей и работать всё в большем разрешении.

Между тем, исследования психологов показали, что любая копия, даже идеальная, представляет для человека существенно меньшую ценность, чем оригинал дорогого для него предмета.

3D-печать получает всё большее распространение в мире. Так, в США специалисты напечатали на трёхмерном принтере протезы для собаки, которая родилась с недоразвитыми передними лапами. А учёным из Колумбийского университета даже удалось впервые полностью реконструировать человеческий коленный мениск. Они сделали это также при помощи 3D-принтера, на котором из биоразлагаемого материала был распечатан каркас будущего имплантата, впоследствии вживлённый в организм.





http://russian.rt.com/article/70397




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.