» » ​СМИ: Часть материнского капитала можно будет обналичить

 

​СМИ: Часть материнского капитала можно будет обналичить

23-01-2015, 08:35 » ​СМИ: Часть материнского капитала можно будет обналичить

0 ​СМИ: Часть материнского капитала можно будет обналичить

20 тыс. рублей из материнского капитала россияне смогут брать из банка на любые текущие нужды. Такая мера соцподдержки семей будет заложена в антикризисном плане правительства, который сейчас находится в стадии разработки. Об этом сообщил первый заместитель министра труда и соцзащиты России Сергей Вельмяйкин.

​СМИ: Часть материнского капитала можно будет обналичить

К такой мере соцподдержки государство прибегало и ранее. Обналичивать часть материнского капитала российские семьи с двумя и более детьми могли в 2009-10 годах: тогда выдавали по 10 тыс. рублей, напоминает «Российская газета».

«Когда пять лет назад у людей появилась возможность получить наличными 10 тыс. рублей из средств маткапитала, ею воспользовались практически все, кому он положен. Единицы не пришли за выплатой», - цитирует издание слова Сергея Вельмяйкина.

Ранее правительством был одобрен законопроект, направленный на защиту материнского капитала от мошенников. В частности, из программы исключили микрофинансовые организации и устанавливается дополнительный критерий для кредитных потребительских кооперативов: они должны работать на финансовом рынке минимум три года.

Сейчас средства материнского капитала можно использовать на получение образования детьми, увеличение пенсионных накоплений для мамы, погашение жилищных займов.

А вот будут ли в этом году материнский капитал и другие социальные выплаты увеличены и на сколько – пока не известно. Экономические расчёты ещё ведутся. Трудовые пенсии с 1 февраля вырастут на 11,4% - на уровень реальной инфляции по итогам прошлого года. На это дополнительно будет выделено 188 млрд рублей, сообщил Сергей Вельмяйкин.





http://russian.rt.com/article/70281




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.