» » После теракта в редакции Charlie Hebdo во Франции резко выросло потребление успокоительных

 

После теракта в редакции Charlie Hebdo во Франции резко выросло потребление успокоительных

17-01-2015, 07:35 » После теракта в редакции Charlie Hebdo во Франции резко выросло потребление успокоительных

0 После теракта в редакции Charlie Hebdo во Франции резко выросло потребление успокоительных

​Приблизительно на 20% увеличилось потребление успокоительных препаратов во Франции после трагических событий, произошедших на минувшей неделе в Париже и его окрестностях, в частности террористической атаки на штаб-квартиру сатирического еженедельника Charlie Hebdo, в результате которой погибли 10 журналистов и два сотрудника полиции.

После теракта в редакции Charlie Hebdo во Франции резко выросло потребление успокоительных

Согласно исследованию, проведённому консалтинговой компанией в области здравоохранения Celtipharm среди порядка пяти тысяч фармацевтов, за последнюю неделю стремительно возросло количество продаваемых в стране транквилизаторов, пишет английский сайт RT. Всего за пять дней, между 9-м и 13-м января, был зафиксирован рост на 18.3%.

«Этот феномен никогда ранее не наблюдался», - рассказывает глава компании Celtipharm Патрик Герин.

«Наши исторические данные свидетельствуют о том, что существует связь между произошедшим инцидентом и фармацевтическими последствиями», - сообщила официальный представитель консалтинговой фирмы Амандина Галю.

Патрик Герин приводит в пример только один похожий случай, когда в 2011 году после техногенной аварии на японской АЭС «Фукусима-1» был зафиксирован значительный рост продаж йода.

По данным французских врачей, примерно 15% населения страны принимают успокоительные препараты.

Череда терактов началась во Франции 7 января утром, когда двое террористов ворвались в редакцию сатирического еженедельника и открыли огонь по находившимся там людям. Погибли 12 человек: 10 журналистов и двое полицейских. На следующий день, 8 января, в южном пригороде французской столицы злоумышленник из автоматического оружия расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы. Французские власти расценили это как теракт.

9 января террористы, братья Саид и Шериф Куаши, вновь захватили заложника и забаррикадировались в типографии городка Даммартен-ан-Гоэль, а в самом Париже террорист Амеди Кулибали взял заложников в магазине кошерной еды недалеко от Венсенских ворот. Спецоперация по обезвреживанию преступников длилась весь день и была успешно завершена, однако четверых заложников спасти не удалось.





http://russian.rt.com/article/69428




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.