» » Украинская «армия» уничтожила пассажиров автобуса под Волновахой миной МОН?

 

Украинская «армия» уничтожила пассажиров автобуса под Волновахой миной МОН?

14-01-2015, 07:35 » Украинская «армия» уничтожила пассажиров автобуса под Волновахой миной МОН?

0 Украинская «армия» уничтожила пассажиров автобуса под Волновахой миной МОН?
Украинская «армия» уничтожила пассажиров автобуса под Волновахой миной МОН?


Трагедия пассажиров автобуса, которые погибли сегодня под Волновахой, приобретает новое измерение.
С самого начала многих людей, уже хлебнувших войны, смутили фотографии с места трагедии:

Украинская «армия» уничтожила пассажиров автобуса под Волновахой миной МОН?

При близком разрыве снаряда «Града» автобус должен был испытать фугасное воздействие разрыва нескольких килограмм ВВ, а кроме того — удар крупных осколков тела ракеты. Ни того, ни другого мы на фото не видим.

Помогли нам сами укровоенные, выложив в сеть это видео:



Начиная с 2.35 секунд за окном автобуса мы видим удивительного человека, который зачем-то гуляет с одной из модификаций мины МОН в руках — фото в начале статьи.

Украинская «армия» уничтожила пассажиров автобуса под Волновахой миной МОН?

Мина МОН - Мина противопехотная, Осколочная, Направленного поражения, управляемая. На фото МОН-50:

Ну и для полноты картины скрин из укрской группы в соцсети Вконтакте:

Украинская «армия» уничтожила пассажиров автобуса под Волновахой миной МОН?


Итак, наиболее вероятный сценарий происшедшего — укровермахту поступает сигнал о тайном автобусе со злыми сепаратюгами, устанавливается хитрая засада, автобус с сепаратюгами «фаршируется» с помощью МОН — и, о ужас! Оказывается, это полный автобус гражданских! Срочно выдумывается прилёт «града» — причём злые и жадные сепаратисты пустили почему-то не полный пакет, а всего три ракеты. При этом воронку нам показали одну, не показали ни единого крупного куска — которые неизбежно образуются при разрыве ракеты «града». Нет фугасных повреждений, нет поражения крупными осколками — зато во множестве есть круглые отверстия, которым неоткуда взяться при разрыве «града», но которые характерны для поражающих элементов МОН.
Такие дела.
Сергей Загатин

http://jpgazeta.ru/

Блогер Михаил (mikle1) тоже отмечает странности в событиях под Волновахой.

Смотрим на фотографии. В автобусе никаких следов взрывной волны. Уцелели даже некоторые стекла и не пробиты скаты. Мало того, нет следов пробития осколками левой стороны. Зато правая кучно усеяна множеством отверстий круглой формы. Заметьте - очень кучно расположенных. При том, что пакет "Града" накрывает осколками (отнюдь не столько круглых) площадь в 145 000 квадратных метров - 14,5 гектаров!!!
Здесь же мы видим кучное поражение лишь правой, в сторону лесополосы, стороны автобуса и абсолютно целые окрестные деревья и даже ЛЭП. Никаких следов пакетного поражения "Градом".
Зато, "Как сообщает корреспондент ТСН с места трагедии, блокпост был почти уничтожен".
Обратите внимание на видео покадрово. Окрестности абсолютно целые, снеговой покров не нарушен, никаких следов обстрела, который якобы закончился 20 минут назад. Дерево спилено (!!!) и его ветки закрывают дыру, которая описывается как след от "Града". Но (!!!) никакой головной части в дыре нет. Как нет и никаких следов ракеты. Нет вообще ничего, кроме единственного расстрелянного автобуса.
Обратите внимание на снег в воронке от вроде как "Града" - он ведь не за 20 минут туда нападал. На ветки, которые закрывают дыру ранее спиленного дерева, накрывающие дыру, а не отброшенные взрывом. Мало того, если считать дыру местом попадания "Града", то должна была уцелеть головная часть ракеты. Если бы она взорвалась, была бы не дыра с отвесными краями, а воронка. Характер дыры доказывает, что взрыва не было - где головная часть?
То есть это абсолютно точно не "Град" и не снаряды ствольной артиллерии и/или минометов. Скорее можно вести речь о выстреле из подствольника и высаженном из лесопосадки рожке "Калашникова". Что подтверждают даже не сорванные волной занавески, посеченные стеклом. А уж целые сиденья салона...
Боюсь, что версия о "Граде" пришла в головы именно потому, что невозможно объяснить рядом с блок-постом нахождение диверсантов-ополченцев. А вот пьяный или больной на голову каратель с блок-поста мог такое совершить запросто. Сознательную провокацию подготовили бы лучше.
Или нет?


Сообщение от очевидца видевшего, что обстрел велся с украинской территории в 3 км западнее места трагедии под Волновахой:

Украинская «армия» уничтожила пассажиров автобуса под Волновахой миной МОН?

Украинская «армия» уничтожила пассажиров автобуса под Волновахой миной МОН?

Стрелков после внимательного изучения информации по Волновахе написал, что склоняется к следующей опубликованной в сети версии:
С одной стороны - есть отверстия очень похожие только на пулевые. Есть отверстия не очень похожие. Может быть результат вхождения по касательной. Нет отверстий похожих на осколочное поражение кусками корпуса БЧ ракеты. Но ОФС Града несколько типов. Есть и с насечёнными готовыми элементами. Но они не круглые. Шрапнелью Грады вроде не оснащаются? А входные отверстия есть явно круглые, с ровным конусом.
Я бы сказал - МОН.
Явно всё произошло мгновенно. Не видно попыток спрятаться, упасть, сползти вниз.
Для осколков снаряда непонятная настильность выше уровня роста человека. Основной веер ушёл от высоты плеч.
Самое главное - не предъявлен сам снаряд. От него должно оставаться хоть что-то. Стабилизаторы, пороховая камера. Показывают какую-то ямку. Якобы от него. А хвоста не предъявили или просто осколков. Они же не могли никуда деться - автобус как решето, их там должно быть много. И вокруг автобуса должны быть - с низкой кинетикой или застрявшие.
Однако всё рядом с блок-постом, поэтому не понятна логика расстрела, если исходить из неё. Зачем так на виду? Пол-километра назад и никакого риска свидетелей.
А вот если предположить, что на том месте взорвали МОН, которая как раз идеально вписывается в характер поражений и наносит ущерб не только готовыми шариками, но и частями корпуса. Если она была установлена именно на том месте где якобы упал снаряд - то картина более убедительная. И легко объяснить настильность веера - МОН как раз предназначена для направленного разлёта осколков и прицеливается при установке. При этом инициировать МОН можно дистанционно командным образом. И на месте установки почти ничего не останется. Основной корпус лёгкий, плюс небольшая тренога.


Версия о подрыве автобуса миной МОН-50 либо СВУ (самодельное взрывное устройство) направленного действия, подтверждается следующим:

- кучность пробитий по центру автобуса.
- расстояние от места подрыва взрывного устройства, а также перпендикулярное расположение к дороге направление взрыва (10 метров).
- автобусная остановка (удобная позиция для подрыва, подорвать движущуюся цель сложнее).
- глубина поражения осколков не выходит за пределы противоположного борта автобуса, т.к. взрыв был направлен под углом вверх для более эффективного огня, что можно достичь только с применением МОН-50 либо СВУ направленного действия.
- метка о расположении СВУ в виде свежей штакетины (доски).
- подконтрольная территория ВСУ (контролируемая и безопасная операция).
- наличие в арсенале ВСУ мины МОН-50, либо технических средств и специалистов для создания СВУ направленного действия.
- одиночная воронка (что исключает использования артиллерии ствольной и реактивной, они работают по площадям. миномёт бъёт 3-8 км, что сильно далеко от позиций ВСН).
ну и вишенка на тортик, кому выгоден инцидент? вопрос риторический...

Украинская «армия» уничтожила пассажиров автобуса под Волновахой миной МОН?

Еще вопрос был - а лестница зачем ???

Украинская «армия» уничтожила пассажиров автобуса под Волновахой миной МОН?

Вытаскивать пострадавших? А дверей нет? .... А лестницу поставили, потому как боялись заходить со стороны минирования.

Григорий Иванович Семёнов написал сегодня в 01:32
5 оценок, 111 просмотров Обсудить (5)

Комментарий от профессионального сапера.
"Будучи сапером с двумя зведочками, внесу свои пять копеек по поводу автобуса. Сначала немного истории. После того как советские инструкторы во Вьетнаме заполучили в руки несколько опытных образцов М18А1 (она же "Клеймор"), то мины были тут же направлены в руки советских гениев, и так появилось на свет семейство МОН - мины осколочные направленного действия.

Всего их 4 вида:

МОН-50 - "клеймор совьет эдишн" с модернизацией зоны поражения (у клеймора многие осколки уходили в небо).
ТТХ: 700гр ВВ на 485/540 поражающих элементов (ПЭ).
МОН-90 - Увеличенная МОН-50 без особого увеличения поражающей способности.
ТТХ: 6.1 кг ВВ на 2000 ПЭ
МОН-100 - в форме спутниковой тарелки, предназначена для фронтального поражения живой силы на узких тропах
ТТХ: 2.0 кг ВВ на
МОН-200 - увеличенная сотка с такими же косяками как у МОН-90
ТТХ:

МОН-100/200 в данном случае не буду рассматривать ввиду специфики их применения.

Нас больше интересуют МОН-50/90.
Зона поражения такова.
МОН-50:
-Дальность до 58м
-Угол разлета ПЭ по горизонтали 54 градуса
-Ширина зоны поражения на предельной дальности 54м.
-Высота зоны поражения на предельной дальности 4м.

МОН-50:
-Дальность до 90м
-Угол разлета ПЭ по горизонтали 120 градусов
-Ширина зоны поражения на предельной дальности 60м.
-Высота зоны поражения на предельной дальности 7м.

В качестве поражающих элементов в минах используются либо нарезки стальных прутьев "ролики" либо стальные шарики. Чаще в минах использовались именно ролики ввиду их более разрушительного действия. Так же в пользу применения роликов говорит характер "разнокалиберных" отверстий на автобусе.

Подрыв мины осуществляется либо дистанционным способом с подрывной машинки, либо срывом растяжки.

Теперь по поводу автобуса.
Есть два варианта:
1) Поставили одно МОН- 90 и подорвали дистанционно/автобус сорвал растяжку.
2) Поставили 3 МОН-50 классической схемой для диверсионных групп."

Таблички "Осторожно мины!":

Украинская «армия» уничтожила пассажиров автобуса под Волновахой миной МОН?

Украинская «армия» уничтожила пассажиров автобуса под Волновахой миной МОН?

Украинская «армия» уничтожила пассажиров автобуса под Волновахой миной МОН?

Украинская «армия» уничтожила пассажиров автобуса под Волновахой миной МОН?





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.