» » ​Преступники-гастролеры стали настоящей головной болью для полиции Великобритании

 

​Преступники-гастролеры стали настоящей головной болью для полиции Великобритании

9-01-2015, 09:35 » ​Преступники-гастролеры стали настоящей головной болью для полиции Великобритании

0 ​Преступники-гастролеры стали настоящей головной болью для полиции Великобритании

Европол сообщил о криминальной угрозе нового типа — преступниках-гастролерах. Группы злоумышленников из Литвы, Польши и Румынии действуют более чем в 20 странах Евросоюза. Перемещаются они на самолетах, покупая дешёвые билеты у авиакомпаний-лоукостеров. Одно из самых популярных направлений таких «путешественников» — Великобритания. Рассказывает корреспондент RT Лора Смит.

В аэропорту Хитроу самолёты взлетают и приземляются каждые 45 секунд. В основном они перевозят туристов или бизнесменов, но также и пассажиров совсем другого рода — преступников. Дешёвые билеты и безвизовый режим между странами ЕС позволяет бандам мафиозного типа переправлять в другие страны преступников из восточной Европы, а после того как исполнители совершат несколько краж, отсылать их обратно до того, как преступников настигнет полиция.

По словам главы Европола, организованные преступные группировки отправляют людей из таких стран, как Румыния и Болгария, в другие государства для ограбления домов и ювелирных магазинов. Затем они почти сразу же покидают страну, а им на смену приезжают другие группы. Некоторые люди становятся участниками этих схем против своей воли.

В декабре Скотланд-Ярд обнаружил, что британские преступные группировки привозили в страну жертв торговли людьми на так называемые «грабительские выходные». Людей заставляли участвовать в налётах на лондонские магазины дизайнерской одежды. Исходя из регистрационных записей, можно предположить, что преступники бронировали сразу по нескольку мест на некоторых самолётах бюджетных рейсов. Всё это ставит под вопрос способность полиции справиться с подобным видом трансграничной организованной преступности.

«Иностранные преступники сильно усложняют нам жизнь. Мы не можем оперативно получить необходимую информацию, а ведь у нас на это только 24 часа с момента задержания. Выяснять что-либо позже этого срока уже бесполезно. Подозреваемых и след простыл, и вряд ли мы их когда-нибудь вообще увидим. Это сильно затрудняет нашу работу», — говорит Питер Кирхэм, бывший главный инспектор полиции Лондона.

Сотрудники иммиграционной службы теперь работают в некоторых отделениях полиции. Они проверяют иммиграционный статус подозреваемых и информацию о наличии у них судимости. Но, согласно докладу главного инспектора по вопросам границ и иммиграции, многих иностранных преступников по-прежнему отпускают на свободу, даже не проверяя, имеют ли они право находиться в стране.





http://russian.rt.com/article/68188




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.