Экспромт в защиту ВВП

9-01-2015, 08:35 » Экспромт в защиту ВВП

0 Экспромт в защиту ВВП Один мой знакомый, насмотревшись на то что творится в России последних дней и Новороссии, в сердцах, нелицеприятно высказался в адрес президента В.Путина. На что мне в режиме переписки с этим товарищем пришлось изложить как бы “экспромт в защиту ВВП”.

1. Если коротко, то Владимир Владимирович, по сути - менеджер, оказавшийся на царском троне. И он прекрасно видит две серьезных группировки, два “центра силы” рядом с собой:
- финансово-экономический блок в правительстве РФ, члены которого сидят там еще со времен Ельцина, Чубайса и Гайдара;
- свое ближайшее окружение в виде олигархов Роснефти, Газпрома, РЖД и т.д.
Путин прекрасно понимает, что если он не будет держать баланс между этими двумя центрами, он, грубо говоря, “долго не засидится”... Вот и поставь себя на его место - чтобы в такой ситуации ты сделал? Конечно, можно вспомнить великого мудреца и патриота И.В.Сталина, который с далеко не самой высокой должности руководителя аппарата партии смог подняться, подмять и воздать по заслугам монстрам из числа пришедших к власти в октябре 1917 г. Ну, так это же Сталин. А Путин это Путин, он обычный человек, который, прежде всего, хочет (со своим потомством) спокойно и красиво жить. А всё остальное уже потом - по остаточному принципу и как получится по ситуации.

2. Это я к тому говорю, что ВВП надо воспринимать правильно, он не единоличный самодержец и не Сталин. Но у него хватает ума до сих пор балансировать между двумя вышеупомянутыми “центрами силы”. Такое, кстати, далеко не каждому дано... Это - основная его задача и условие дальнейшего функционирования. Еще раз: Путин не злой гений, не предатель и не враг России, он просто хочет красиво (богато) и спокойно дожить до глубокой старости. А кто этого не хочет?
Можно спросить: ну, если он такой, так почему бы ему не удалиться на покой и жить в свое удовольствие на виллах и в дворцах РФ, Австрии и т.п.? Но перед этим посадив в президентское кресло действительно достойного человека? Да, это был бы прекрасный вариант - и для России, и для самого Путина. Но!
ВВП сделал, скажем так, пару ошибок на посту президента. Ошибки казалось бы незначительные и Путин не думал, что они вызовут какой-то чрезмерный резонанс в кругах мировой нелюди. А зря, видимо, к моменту своих “ошибок” он еще не понял - с кем имеет дело. А именно: неподчинение (даже незначительное) мировому кагалу последним НЕ ПРОЩАЕТСЯ. Путин же это правило осознал слишком поздно. Поэтому он понимает, что если просто так уйдет из президентов, его “достанут”. И тогда - зачем всё это: унижения, интриги, вихляния, миллиарды? Хоть на Луну лети. Поэтому, вполне реально, что впереди у России будут изменения в Конституции, согласно которой ВВП станет если уж не пожизненным монархом, то пожизненным Регентом (иначе может быть плохо...).

3. В свете изложенных рассуждений, сам понимаешь - какой нафиг Донбасс и всё остальное, когда речь идет о собственной персоне и благополучии потомства!
Однако поставь СЕГОДНЯ себя или меня на место Путина - чтобы мы делали? Скорее всего - примерно то же, что и он. А куда деваться? Думать-то надо было раньше - когда Володя лез в президенты РФ. Вот, губернатор Аман Тулеев, сидит в губернаторах уже 17 лет, и еще просидит столько же. Живет, конечно, не так шикарно как Путин, но не голодает (мягко выражаясь). Нет и славы такой как у президента РФ, но зато и нет проклятий и риска быть придушенным или заболеть чем-то вроде атипичной пневмонии (как Уго Чавес). Вот так и Путину надо было 16-17 лет назад. Ан нет, интересно было - а как там в президентах? Сколько бабла можно нарубить? А не понимал, что с ХХ-го века президентом такой страны как Россия можно быть ТОЛЬКО в двух ипостасях:
- или как Иван Грозный и Сталин,
- или как Горби и Ельцин.
Третьего уже не дано. Если ты не можешь или не хочешь быть вождем, значит, в конце концов, станешь передаточным механизмом типа шестеренки. Так что Путина мне где-то глубоко в душе жаль. Сталиным он уже не будет (если уж не смог стать его подобием в течение прошедших 14 лет), значит - независимо от его желания ВВП станет в лучшем случае Регентом при более достойном президенте.

4. Так что прекращай с чрезмерно резкими обвинениями в адрес Путина. Сам прикинь - кто СЕГОДНЯ (в нынешней ситуации) сможет стать президентом РФ вместо него. Просто спокойно перебери кадры, не думаю, чтобы - Шойгу, Рогозин или Глазьев. А других-то там и нет, вот в чем проблема. Значит, будет Кудрин или еще что-то в этом роде...
Ну ладно, с обвинениями мы вроде разобрались. С взглядом на ВВП, в т.ч. с чисто человеческой позиции тоже как бы ясно. ЕМУ НАДО СОЗДАВАТЬ СВОЙ “ЦЕНТР СИЛЫ”, но президент России, судя по всему, даже не знает - как к такой задаче и подойти...
Даже расставить на руководящие посты настоящих профессионалов и патриотов Путин опасается. Был, например, такой профи как В.Полеванов - зам. Председателя Правительства РФ, зам. начальника Контрольного управления Президента РФ (во времена Ельцина). Есть советник С.Глазьев, можно найти и других честных профессионалов - Русь не без талантов. Но боится, потому как с другой стороны не дураки сидят. И не успеют просохнуть чернила на приказе об отставки одного и назначении другого, как у Путина могут начаться неприятности, в т.ч. и персональные.

5. Поэтому для ВВП единственный выход это - создание теневого/дублирующего Правительства России (разумеется - в конфиденциальном режиме). Делает ли он это? Думаю, что нет.
Теневое Правительство формируется в современных условиях в виде назначения личных советников и консультантов или через создание новой структуры в РФ, типа “мозгового центра”. Его участники входят во все тонкости, полностью владеют ситуацией, предлагают (в приватном порядке) свои решения, может быть частично апробируют эти решения в отдельных регионах или отраслях. И вот уже готовая смена. Останется только распустить кабинет министров, как это периодически делается согласно действующему законодательству во многих странах Европы и т.д. И затем - опять же согласно закону, сформировать другое Правительство из числа теневого.
Что касается желаний о приходе к власти в России настоящего патриота, а значит вождя с мудрой головой и железной рукой (иначе ничего кроме потери времени и напрасных жертв не получится). Хотеть не вредно, но никто ТУДА никого из настоящих патриотов не пустит. И вообще, “царский трон” это не то место, куда кого-то когда-либо пускали или допускали. Его завоёвывают: или мирным путем (относительно бескровным), или вооруженным.
Ну и кто из российских патриотов “завоевывать” будет? Никто, во всяком случае - в обозримом будущем. Так что хотение это одно, а создание Структуры, которая могла бы во благо России и добрых людей “взять трон” - совсем другое...

P.S. Лирическое отступление. :)
Отдыхает после трудов праведных Иван-царевич (с Василисой Премудрой), читает сводку - что в царстве делается. Доходит до новостей о деяниях на былых в прошлом рубежах русских.
- Вася, а что нам с Окраиной-то делать?
А та спросонья:
- Вань, да пошли туда спецназ, пусть разберутся с предводителями басурман. А остальные (почуяв приближение Лиха) сами к тебе прибегут с предложениями - что с ними делать.
- Ну, так тому и быть, записываем... Постой, а как же такое оформить для наших забугорных партнеров?
- Возвращение взад пусть и негодного, но законного царя Янека. А тому сказать, чтоб дурака больше не валял, а то в следующий раз к себе не пустим. И никакой войны.
- Н-да, а то ведь и впрямь дождемся... Ведь на Окраине самое страшное даже не местные Соловьи-разбойники и прочие басурманы, а несколько АЭС стоят. И если заокеанские “партнеры” напоследок захотят сильно нагадить - Украине, России с Крымом, Белоруссии, Европе (своим конкурентам), то они запросто могут сделать у наших соседей пару "Чернобылей". Расхлебывай тогда...

Александр Васильевич




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.