» » В Реймсе штурмуют здание, где скрываются террористы, причастные к убийству 12 человек

 

В Реймсе штурмуют здание, где скрываются террористы, причастные к убийству 12 человек

8-01-2015, 05:35 » В Реймсе штурмуют здание, где скрываются террористы, причастные к убийству 12 человек

0 В Реймсе штурмуют здание, где скрываются террористы, причастные к убийству 12 человек

Французская полиция и отряды специального назначения начали операцию в Реймсе - в здании, где скрываются подозреваемые в нападении на штаб-квартиру французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Как сообщают корреспонденты агентства Ruptly с места событий, местные жители сообщают о звуках стрельбы.

В Реймсе штурмуют здание, где скрываются террористы, причастные к убийству 12 человек

По данным СМИ, операция по захвату подозреваемых в террористической атаке в Париже началась в 23.00 (01.00 мск). «Или подозреваемые сдаются, покидая здание, или мы открываем огонь на поражение», - приводит агентство AFP слова одного из участников антитеррористической операции. По данным газеты Liberation, ещё одна операция проходит в населённом пункте Шарлевилль-Мезьер.

BREAKING: #Reims residents are reporting sounds of gunfire - @Ruptly verifying information, sourcing footage

— Ruptly Newsroom (@RuptlyNewsroom) 7 января 2015

Французские СМИ ранее сообщили, что подозреваемые локализованы в одном из районов Реймса. Позднее также поступила информация о том, что их задержали, но МВД Франции опровергло эти сведения.

По данным журнала Le Point, полиция проверяет на причастность к теракту двух мужчин - Саида и Шерифа Куачи (32 и 34 лет), французских граждан алжирского происхождения и вернувшихся летом минувшего года из Сирии. Один из них уже привлекался к суду в 2008 году за участие в иракской преступной сети, располагавшейся в 19-м округе Парижа; с 2003 по 2005 годы эта организация отправила около десяти молодых французов воевать с американцами в Ираке. Третий предполагаемый террорист, Хамид Мурад, 18 лет, был бездомным.

Intervention pic.twitter.com/rSw6abAlqR

— Charles-Henry Boudet (@MisterCHCH) 7 января 2015

Как сообщает Le Parisien, нападение на редакцию журнала пришлось как раз на время утренней планёрки. На собрании присутствовали все главные журналисты издания. Погибли 12 человек - 10 сотрудников Charlie Hebdo и двое полицейских.

Charlie Hebdo был основан в 1969 году. В 1981 его выпуски прекратились, однако журнал был возрожден 11 лет спустя. Скандальную известность Charlie Hebdo получил в 2006 году, перепечатав карикатуры на пророка Мухаммеда, которые ранее были опубликованы в датском издании Jyllands-Posten.

На редакцию журнала уже не в первый раз проводится атака из-за карикатур на политические и религиозные темы. В 2011 году редакция журнала уже подвергалась нападению со стороны террористов после публикации карикатуры на пророка Мухаммеда.

First pic: my friend cant get closer pic.twitter.com/7Pd5PSJCex

— cahit storm (@cahitstorm) 7 января 2015

В Реймсе проходит операция по задержанию подозреваемых в теракте #CharlieHebdo pic.twitter.com/mlkG2krRsR

— Xenia Fedorova (@xfedorova) 7 января 2015



http://russian.rt.com/article/68095




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.