» » Израиль возобновил снос палестинских домов

 

Израиль возобновил снос палестинских домов

3-01-2015, 08:35 » Израиль возобновил снос палестинских домов

0 Израиль возобновил снос палестинских домов Верховный суд Израиля отклонил апелляцию, поданную восьмью неправительственными организациями и четырьмя гражданами этой страны, выступающими против политики Тель-Авива по сносу домов, принадлежащих семьям террористов.

Тем самым, суд признал законность действий властей, по решению которых были снесены четыре дома, собственниками которых были обвиняемые в терроризме люди. При этом, суд распорядился приостановить снос пятого дома, принадлежащего одному из обвиняемых, Муатазу Хиджази. Членам его семьи удалось доказать, что эта мера не может быть применена к их жилищу, поскольку "хоть он и пытался лишить жизни израильского активиста, цели он своей не достиг и никто не погиб пострадал в результате его действий".

Напомним, что в ноябре прошлого года глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху отдал распоряжение снести дома террористов, которые устроили бойню в синагоге в районе Хар-Ноф в Иерусалиме. Под такие же действия властей попали и двое так называемых "автомобильных" террориста, которые в октябре и ноябре прошлого года целенаправленно направляли машины в толпу людей, оба - палестинцы. В результате этих терактов погибло девять человек и еще несколько десятков были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Решение о сносе домов было принято в ходе экстренного совещания по вопросам безопасности, причем Нетаньяху дал указание ускорить снос домов. В те дни, глава израильской полиции Йоханан Данино заявил, что, по его мнению, теракты не являлись организованной цепочкой событий и были осуществлены "самостоятельными террористами", не принадлежащими ни к какой экстремистской группировке.

Политика сноса домов террористов, применяемая властями Израиля с 2000 года, подвергалась неоднократной критике как со стороны правозащитников. Так, после решения Нетаньяху о сносе домов в ноябре 2008 года, несколько экспертов из Управления Верховного комиссара по правам человека ООН (Женева) издали коммюнике с призывом к израильским властям "прекратить подобную практику", выходящую за рамки международного права.

"Израильское руководство может жестко отвечать на все проявления агрессии соответствующим образом, и все ответственные за эти действия должны предстать перед судом, который вынесет соответствующий приговор. Однако, государство в своих действиях не может превысить допустимые нормы, установленные международным законодательством", - заявил Макарим Вибисоно, специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека на палестинских территориях.

Также, Вибисоно отметил, что "использование израильским правительством сноса домов в качестве карательной меры в ответ на предполагаемые акты насилия со стороны палестинцев, должно быть немедленно прекращено".




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.