» » Учёные из Красноярска придумали способ снижения цен на гаджеты

 

Учёные из Красноярска придумали способ снижения цен на гаджеты

30-09-2017, 08:45 » Учёные из Красноярска придумали способ снижения цен на гаджеты

0 Учёные из Красноярска придумали способ снижения цен на гаджеты Ученные из Красноярска придумали как можно существенно упростить процесс изготовления гаджетов, а соответственно и снизить их цену. Исследователи разработали новый способ получения фотонных кристаллов, которые используются в телефонах, планшетах и так далее. Этим вопросом занимались учёные из Института физики им. Киренского СО РАН вместе с исследователями из СФУ и МГУ.
Учёные из Красноярска придумали способ снижения цен на гаджеты


Пресс-служба Красноярского края сообщает, что используемые в различных приборах, в том числе и в гаджетах, зеркала и фильтры работают именно на этих фотонных кристаллах. Современные способы их добычи являются очень дорогими и громоздкими. Однако отечественные исследователи предлагают сформировать решётку кристалла за счёт сложения неких колебаний. Это совершенно иной подход к проблеме.
Замдиректора Института физики им. Киренского сообщил, что их группа предлагает заменить комбинацию нескольких фильтров всего лишь одним элементом. В результате такого подхода возможно снизить потери света на оптических элементах. Если изготавливать устройство используя такую технику, то можно значительно уменьшить вес гаджета, сделать его значительно компактнее, а самое главное сделать его дешевле. Эту методику можно успешно интегрировать в современный постоянно растущий рынок смартфонов.
В правительстве уже успели отметить, что это исследование было поддержано грантом Краевого фонда науки и Российским фондом фундаментальных исследований.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.