» » ФАС готова завести дело в случае сговора на цены для iPhone

 

ФАС готова завести дело в случае сговора на цены для iPhone

20-09-2017, 17:42 » ФАС готова завести дело в случае сговора на цены для iPhone

0 ФАС готова завести дело в случае сговора на цены для iPhone Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский заявил, что ведомство готово завести дело, если обнаружатся факты сговора при установке цен на новые модели iPhone, которые появятся в продаже в ближайшее время.
ФАС готова завести дело в случае сговора на цены для iPhone


Замглавы ФАС сообщил, что в настоящее время жалоб на ценообразование для iPhone 8, iPhone 8Plus и iPhone X нет, но ведомство готово отреагировать, если российские покупатели начнут жаловаться.
При этом Цариковский отметил, что Антимонопольная служба уже имеет негативный опыт общения с компанией Apple и её дилерами в России, когда торговые сети были уличены в ценовом сговоре при продажах пятого и шестого поколения iPhone. Пусть при этом, добавил чиновник, «материнская» компания и оказывала полную помощь следствию, а ритейлеры самостоятельно устранили нарушения, всё же факт недобросовестного поведения был зафиксирован.
Представитель ФАС также сказал, что ведомство не станет терпеть повторные попытки накрутить цены на «яблочные» смартфоны, и в случае подтверждения фактов возможного сговора, строго накажет виновных дилеров Apple в России.
Стоит отметить, что в России розничные цены на iPhone выше, чем в Европе и Америке. Например, «российский» iPhone X станет самым дорогим серийным телефоном в мире, так как его цена составит примерно 1390 долларов. Тогда как в ЕС «ценник» смартфона - 1376 долларов, в Британии – 1338, в Гонконге – 1099, а в Канаде – 1080 американских долларов.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.