» » Самовосстанавливающийся экран для смартфонов Motorola и другие интересные функции гаджетов

 

Самовосстанавливающийся экран для смартфонов Motorola и другие интересные функции гаджетов

18-08-2017, 06:51 » Самовосстанавливающийся экран для смартфонов Motorola и другие интересные функции гаджетов

0 Самовосстанавливающийся экран для смартфонов Motorola и другие интересные функции гаджетов Не так давно многие эксперты заявляли, что эре смартфонов постепенно приходит конец. Дело в том, что для этой области новшества – далеко не самое характерное явление. Один смартфон от другого отличается цветом, количеством дюймов по диагонали экрана, материалом, из которого сделан корпус, качеством камеры и некоторыми деталями в начинке. Там циферка в версии процессора одна, там – другая. Кардинально что-то не добавляется, а сами смартфоны появляются чуть ли не каждый год, всё новые и новые, с неизменным ажиотажем и кучей шпионских снимков, ещё до начала продаж выдающих большую часть функционала и внешнего вида гаджета с потрохами. Однако необходимость покупки обновлений становится всё меньше и меньше.
Самовосстанавливающийся экран для смартфонов Motorola и другие интересные функции гаджетов


Нередко в обзорах специалисты, разложив девайсы по полочкам и дотошно изучив все показатели, могут написать в конце что-то вроде «устройство хорошее, но если у вас есть прошлогодняя модель, и она функционирует, то эту уже покупать не обязательно». Таким образом, на выходе получаем, что смартфон всё больше превращается в эдакую статусную раскрученную игрушку. Не всю покрытую драгоценностями, как на данный момент обанкротившийся Vertu, а, так сказать, «стильную» и функционирующую – доступ в Интернет, передача контента, запись фото и видео, прослушивание видео и аудио, возможность поболтать и так далее. В основном, эти опции в смартфонах и используются, другие гораздо реже, да и если они и есть, то не всегда хорошего качества.
Однако иногда встречается всё-таки такое, на что однозначно стоит обратить внимание. Функции, которые больше приковывают к себе внимание, чем стеклянный корпус или вертикальная камера. Одна из них касается сохранности смартфона целым. Дело в том, что эти игрушки, в основном, очень уж хрупкие. Там быстро могут возникать царапины, а уж стоит упасть с определённой высоты, так придётся тратить деньги на новый. Есть, естественно, и бренды, которые специализируются именно на прочности смартфона, однако там тоже бывают недоработки и сомнения.
Самовосстанавливающийся экран для смартфонов Motorola и другие интересные функции гаджетов


Новая технология, придуманная компанией Motorola, предполагает, что экран гаджета будет восстанавливаться самостоятельно после механических повреждений. В основе его стеклоподобный полимер. Когда появляются трещины или царапины, небольшие, то устройство само всё наладит. Правда, с крупными механическими повреждениями технология ничего не сделает, однако и то, что чинится после маленьких, уже большой прогресс. Небольшие царапинки в большом количестве позже могут привести к тому, что экран просто сломается, и его придётся менять, что обычно обходится в кругленькую сумму, иногда даже дороже самого смартфона. Теперь подобного можно будет избежать. Владелец устройства должен будет просто немного подождать, не пользуясь гаджетом. За это время материал нагреется, и через повышение температуры дисплей восстановится в изначальной форме. Также можно будет и самостоятельно указывать, где нужно что-то устранять. Когда работа будет завершена, смартфон подаст некий сигнал. Сами разработчики признают, что нужна доработка технологии, это пока всё вообще только зарегистрировано, как патент. На каком именно гаджете от Motorola это появится и когда, информации не имеется. Вполне возможно, что обновления коснутся последней модели смартфона или же это будет отложено до выпуска нового девайса. Что ещё любопытного придумали для смартфонов?
Самовосстанавливающийся экран для смартфонов Motorola и другие интересные функции гаджетов


Южнокорейская компания Samsung для своего детища запатентовала встроенный в стилус алкотестер. Датчик, который одновременно является микрофоном, распознаёт выдохи человека и анализирует, есть ли алкоголь. Согласно патентным документа, новинку могут встроить в стилус, который подходит к моделям Galaxy Note.
Самовосстанавливающийся экран для смартфонов Motorola и другие интересные функции гаджетов


Это позволит алкотестеру не занимать лишнее место в устройстве. Предполагается, что водители будут пользоваться им, чтобы проверять себя в кафе или ресторанах перед тем, как садиться за руль, и понимать, стоит ли вообще это делать.
Самовосстанавливающийся экран для смартфонов Motorola и другие интересные функции гаджетов


Кроме того, не так давно была придумана технология, способная крепиться к абсолютно любому смартфону. Благодаря ей можно будет получить полную медицинскую диагностику, не обращаясь к докторам. Разработали это в Университете американского штата Иллинойс в Урбана-Шампейн. Основана задумка на технологии 3D-печати. Стоит изобретение немало – около 33 тысяч, в переводе на рубли. Оно проводит спектральные анализы крови, слюны или мочи.
По словам авторов разработки, вообще подобные исследования проводились на специальном оборудовании, которое невероятно дорогое, гораздо дороже 33 тысяч рублей раза в три. Не всем клиникам такое по карману, а что уж говорить о тех, кто не любит вообще ходить по больницам. Теперь же возможна и домашняя диагностика, позволяющая подводить медицинские вердикты не хуже, чем если бы вы обратились в дорогостоящую специализированную клинику. Именуется изобретение анализатором TRI, а главой исследовательской группы был профессор Брайан Каннингем. Задумка крайне проста для использования, его могут применять даже те, кто ничего не смыслит в медицине.
Кроме того, в одно и то же время могут проводиться разные анализы, а это очевидная экономия. Также разработка может применяться, чтобы мониторить окружающую среду, тестировать на наркотические вещества, контролировать качество продукции и безопасность еды. Когда именно изобретение поступит в продажу и где, в настоящее время не известно.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.