» » Роскомнадзор прекратил ведение реестра блогеров

 

Роскомнадзор прекратил ведение реестра блогеров

2-08-2017, 04:48 » Роскомнадзор прекратил ведение реестра блогеров

0 Роскомнадзор прекратил ведение реестра блогеров Роскомнадзор на официальном информационном портале ведомства сообщил о прекращении ведения реестра блогеров. Такое решение было принято на основании новых положений в законодательстве.
Роскомнадзор прекратил ведение реестра блогеров


В сообщении указано, что, согласно нововведениям от 29 июля 2017 года в ст. 10.2 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ведомство утратило силу в вопросе регулирования деятельности российских блогеров.
Однако это не говорит, что Роскомнадзор вовсе оставит без внимания активность блогеров в Сети. То, что ведомство не ведет реестр, не освобождает пользователей Сети, которые размещают авторский контент, от соблюдения нормативных требований законодательных актов, касающихся сбора, обработки и распространения информации.
К слову, пункт о блогах федерального закона вступил в силу с 5 мая 2014 года. Согласно поправке, блогом считаются посты, которые посетили более 3 тыс. пользователей в сутки. Соответственно, их приравняли к СМИ. Если говорить о практических моментах, то блогеров ожидала ответственность за помещенный в Интернете материл. Они несут ответственность за любой оставленный под их постом комментарий и отзыв. Помимо этого, авторы таких постов обязаны указывать правдивые личные данные, чтобы правоохранительные органы могли без препятствий выполнять свою работу по контролю порядка.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.