» » В Китае появился похожий на WannaCry вирус-вымогатель

 

В Китае появился похожий на WannaCry вирус-вымогатель

5-07-2017, 21:54 » В Китае появился похожий на WannaCry вирус-вымогатель

0 В Китае появился похожий на WannaCry вирус-вымогатель Китайские пользователи столкнулись с двойником компьютерного вируса, который месяц назад терроризировал более 150 стран мира. Та же схема вымогательства отмечена специалистами при атаке вируса Green Hat на локальные кибер-сети Китая.
В Китае появился похожий на WannaCry вирус-вымогатель

Пекинские телеканалы цитируют разработчика популярных в стране мобильных приложений Cheetah Mobile, который уверен, что Green Hat, несмотря на схожесть с печально известным вирусом WannaCry, все же является продуктом местных хакеров. Хотя бы потому, что выкуп за разблокирование пораженных файлов он требовал на самом успешном в Китае мессенджере QQ. Пока что издание не называет сумму, которые требуют вымогатели.
Яркой особенностью китайской хакерской атаки является отсутствие полной анонимности, так как вымогатели спокойно выложили номер своего аккаунта в мессенджере. Сотрудники кибер-полиции надеются в течение нескольких дней найти злоумышленников. Еще одной характерной особенностью китайского вируса Green Hat является его узкая направленность на компьютеры обычных пользователей, исключая государственные структуры и большие корпорации.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.