» » Вирус-вымогатель Petya добрался и до крупных компаний Белоруссии

 

Вирус-вымогатель Petya добрался и до крупных компаний Белоруссии

29-06-2017, 13:42 » Вирус-вымогатель Petya добрался и до крупных компаний Белоруссии

0 Вирус-вымогатель Petya добрался и до крупных компаний Белоруссии Вирус-вымогатель Petya, посетивший уже множество стран и нарушивший работу многих сетевых систем, добрался и до Белоруссии. О его атаках уже сообщили ряд крупных компаний этого государства.
Вирус-вымогатель Petya добрался и до крупных компаний Белоруссии


В первую очередь, отмечают представители крупных белорусских производителей, замечены попытки блокировать наиболее ценную информацию в финансовых и бухгалтерских подразделениях.
В Белоруссии чаще всего Petya маскировался под резюме, финансовые отчёты или под архивы с нужной документацией. Если он попал в компьютерную ОС, вновь запустить её невозможно, отмечают пострадавшие белорусские компании.
Они уже обратились к правоохранителям Белоруссии по факту произведённых на их сети кибер-атак. Вадим Устинович, возглавляющий в МВД государства подразделение по борьбе с подобными преступлениями, сообщил, вирус уже начали изучать, но это потребует времени.
Вирус Petya уже произвёл атаки на США, страны Европы и Азии. Наиболее разрушительными последствия его кибер-таки стали на Украине. В основном его действие было направлено на энергетические, нефтяные, телекоммуникационные и фармацевтические компании, а также на госорганы. Подверглись его воздействию также ряд украинских банковских, торговых и авиатранспортных систем.
Вирус Petya уже давно известен, поэтому и нынешнюю глобальную атаку отнесли к этой категории. А вот в «Лаборатории Касперского» считают, это уже новая вариация, отличающаяся повышенной функциональностью. И дали ей название ExPetr.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.