» » Законопроект о запрете анонимайзеров рассмотрят в Госдуме 19 июня

 

Законопроект о запрете анонимайзеров рассмотрят в Госдуме 19 июня

14-06-2017, 14:53 » Законопроект о запрете анонимайзеров рассмотрят в Госдуме 19 июня

0 Законопроект о запрете анонимайзеров рассмотрят в Госдуме 19 июня В Госдуме предполагают победить анонимайзеров, пользующихся, в обход запрета, сайтами, которые запрещены, введением крупных штрафов за подобные действия. Парламентарии профильного комитета собираются обсудить это 19 июня.
Законопроект о запрете анонимайзеров рассмотрят в Госдуме 19 июня


На этот день депутаты, состоящие в данном комитете, наметили провести круглый стол, где будет рассмотрен подготовленный ими законопроект. В данном мероприятии предусматривается и участие Александра Жарова, главы в Роскомнадзоре.
По данным пресс-службы думского комитета, Жаров, учитывающий актуальность темы по блокировке противоправных контентов в Сети, уже согласился участвовать при проведении круглого стола. Также там будут присутствовать операторы связи, эксперты и представители исполнительной власти.
Законопроект разработали парламентарии Максим Кудрявцев (от «Единой России»), Александр Ющенко (от КПРФ) и Николай Рыжак, являющийся представителем «Справедливой России».
Разработчиками нового законопроекта предлагается, в случае нарушения запрета доступа к запрещённым сайтам (тем, или иным путём), наказывать нарушителей путём ограничения их доступа на 30 дней к системам по обходу установленных блокировок и крупными штрафами. Как уже отметили аналитики, если мессенджеров подвергнуть этим мерам (штрафам) более или менее реально, то как это применить к пользователям – непонятно.
Авторы проекта нового закона в своей пояснительной записке сообщают, практика блокирования некоторых ресурсов Сети, возникшая в РФ с 2012 года, показала недостаточную свою эффективность.
По мнению разработчиков, этому способствовало то, что на мессенджеры не возложена ответственность за доступ юзеров на заблокированные сайты. Правда, отмечается специалистами, не вполне понятно, как можно это законодательно запретить, если доступ, к примеру, виден с нигерийского ресурса, где данный сайт не запрещён.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.