» » Эксперты: Ущерб от вирусной атаки WannaCry составил более $1 млрд

 

Эксперты: Ущерб от вирусной атаки WannaCry составил более $1 млрд

25-05-2017, 15:48 » Эксперты: Ущерб от вирусной атаки WannaCry составил более $1 млрд

0 Эксперты: Ущерб от вирусной атаки WannaCry составил более $1 млрд Ущерб от вирусной кибератаки посредством программного обеспечения WannaCry составляет более $1 млрд. Данную информацию, ссылаясь на подсчёты американских экспертов, сообщает McClatchy.
Эксперты: Ущерб от вирусной атаки WannaCry составил более $1 млрд


Так, специалисты отметили, что вирус оказал вредоносное воздействие на более, чем 300 тысяч компьютеров в 150 странах мира. При учёте масштабных сбоев и остановок производства, вызванных заражением программного обеспечения, общий ущерб от действий злоумышленников составил более одного миллиарда долларов, утверждает глава компании KnowBe4 Стью Сьюверман. В то же время известно, что хакерам с момента начала запуска вируса, 12 мая, поступило около 300 платежей на общую сумму $116 тысяч. При этом эксперты в области кибербезопасности практически уверены в том, что подобные атаки будут продолжаться в будущем.
Впервые вредоносный софт, на основе которого был разработан WannaCry, появился в сети в 2016 году. Его выложили хакеры, называющие себя Shadow Brokers. По их словам, данное ПО является разработкой специалистов Агентства национальной безопасности США. В американской спецслужбе указанную информацию позже действительно подтвердили, однако не пояснили, каким образом засекреченные алгоритмы попали в руки злоумышленников. Многие эксперты утверждают, что WannaCry в окончательном варианте является «детищем» группы хакеров, которую связывают с правительством Северной Кореи.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.