» » Американское правительство заказало многоразовый космический беспилотник у компании Boeing

 

Американское правительство заказало многоразовый космический беспилотник у компании Boeing

25-05-2017, 15:39 » Американское правительство заказало многоразовый космический беспилотник у компании Boeing

0 Американское правительство заказало многоразовый космический беспилотник у компании Boeing Министерство обороны США заказало американской компании Boeing разработку и испытание перспективного многоразового беспилотника для вывода военных спутников на орбиту.
Американское правительство заказало многоразовый космический беспилотник у компании Boeing


Орбитальный самолет, или, как его еще называют, космоплан, будет построен по типу беспилотного космического шаттла. Это будет сверхзвуковой многоразовый летательный аппарат, способный достигать верхних слоев атмосферы и выводить на околоземную орбиту около полутора тонны грузов.
По оценкам специалистов, его использование позволит значительно снизить стоимость космических запусков военного назначения. В данный момент США для вывода на орбиту различных спутников используют многоступенчатые ракеты-носители. Стоимость вывода одного спутника на орбиту при этом составляет около 55 млн долларов.
Перспективный космоплан от Boeing сможет разгоняться в верхних слоях атмосферы и затем возвращаться на землю. От него будет отделяться вторая ступень, которая выводит на орбиту спутник и затем сгорает в атмосфере. Стоимость одного запуска таким образом уменьшается до 5 млн долларов или в 11 раз.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.