» » В Германии продадут на аукционе один из первых компьютеров Apple

 

В Германии продадут на аукционе один из первых компьютеров Apple

18-05-2017, 14:51 » В Германии продадут на аукционе один из первых компьютеров Apple

0 В Германии продадут на аукционе один из первых компьютеров Apple Кёльнский аукционный дом выставил на торги один из первых персональных компьютеров, произведённых компанией Apple. Как сообщает агентство DPA, цена лота может достигнуть $335 тысяч.
В Германии продадут на аукционе один из первых компьютеров Apple


Представители аукциона признаются, что аппарат не способен выполнить даже самые элементарные для сегодняшнего дня операции, однако это не мешает требовать за него минимум €180 тысяч. Эксперты утверждают, что подобная цена связана с уникальностью устройства, а не его функциональными возможностями. По некоторым данным, подобных девайсов в мире всего несколько.
Известно, что первый экземпляр Apple-1 был собран в Пало-Альто в 1976 году и представлял собой материнскую плату на деревянной доске. В комплект не входили ни корпус, ни клавиатура, ни даже монитор. Владельцы должны были сами присоединить устройство к телевизору и электронной пишущей машинке. Несмотря на то, что особой популярности Apple-1 не возымел, он стал прообразом Apple-2, который стал поистине первым полноценным персональным компьютером.
До сегодняшних дней «дожили» не более 50 единиц Apple-1. При этом в рабочем состоянии из них находится не больше пяти экземпляров. Летом 2013 года один из них был продан на аукционе за $400 тыс, ещё спустя год ещё один Apple-1купили на торгах за $365 тыс.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.