» » Почему Аpple теряет свои позиции на потребительском рынке?

 

Почему Аpple теряет свои позиции на потребительском рынке?

3-05-2017, 18:35 » Почему Аpple теряет свои позиции на потребительском рынке?

0 Почему Аpple теряет свои позиции на потребительском рынке? О том, что Аpple постепенно теряет свои позиции на потребительском рынке, говорят уже не первый год. Так, в 2014 году компанию прямо назвали «догоняющей» по итогам презентации iPhone 6. Инновации в этом гаджете практически отсутствовали, только дисплей увеличили на 0,7 дюйма, а вот интеграция с гаджетами категории «интернета вещей», комплект программного обеспечения и прочее было таким же, как на предыдущих девайсах. Кроме того, ничего из этого не стало новинкой и для мирового рынка: даже размеры экрана был достигнут на 0,3 дюйма больше, чем у Аpple, у, например, топовых смартфонов на базе платформы Google.
 
Почему Аpple теряет свои позиции на потребительском рынке?


 
Аппарат в общем и целом признали устаревшим, не имеющим возможности конкурировать с другими, да и цена его не была самой низкой. Ассортимент, при этом, также не особо порадовал, в сравнении, например, с Samsung, выпустивших сразу два смартфона: для любителей простого комфорта и для модников, желающих похвастаться. Аpple не отличился сбалансированной ценовой политикой, эффективной интеграцией и открытым кодом, его доля на рынке тогда сократилась на 1,3 процента. В России процент этот был ещё меньше – всего 9,2. Несмотря на раскрученность «яблочного» бренда, россияне отдавали предпочтение в 2014 году Nokia, Samsung и Fly. Собственно, первые два продолжают оставаться популярными и сейчас.
 
Почему Аpple теряет свои позиции на потребительском рынке?


 
Изменилась ли ситуация с Аpple в последующие годы? Практически нет, в СМИ продолжала появляться информация о том, что Аpple не является лидером продаж. В основном, самому факту продаж способствовал очень хорошо раскрученный бренд, благодаря которому в народе даже стала появляться поговорка о мечте иметь «очередной айфон». Однако долго только на этом компания продержаться не может. Так, в феврале этого года появилась информация, что производитель iPhone утратил высокие позиции на китайском рынке. По данным исследований от компании IDC, в 2016 году эти смартфоны стали продаваться существенно хуже, не сумев составить конкуренцию китайским телефонам на базе Android.
 
Продали только почти 45 миллионов гаджетов, а это меньше результата 2015 года на почти 24%. Уточняют, что во многом такие итоги были вызваны хорошей рекламой от нынешних лидеров – Oppo, Vivo и Xiaomi. Отмечается, что в дальнейшем Apple в Китае может быть мало привлекательным и для потенциальных акционеров, поскольку доходы продолжат снижаться, и, возможно, другие китайские гаджет-компании совсем вытеснят американского производителя.
 
Почему Аpple теряет свои позиции на потребительском рынке?


 
Также печальна для Apple аналитика «сражения» на рынке смартфонов прошлого года. Эксперты предполагают, что в дальнейшем компания уступит китайским смартфонам не только в Китае, а также было проиграно соперничество с корейской компанией Samsung. «Яблочный» бренд уступил по свободе действий на мобильных платформах, настольным девайсам, переносной электронике, виртуальной реальности, дополнительным приспособлениям и аксессуарам, фирменным приложениям и сервисам. В рейтингах смартфонов, в частности, по российским реалиям модели iPhone не отмечались, как самые лучшие по всем параметрам, хотя были на достаточно высоких местах, имея неплохое качество.
 
Почему Аpple теряет свои позиции на потребительском рынке?


 
По каким же причинам это всё происходит? Как получилось так, что по всем фронтам теряются позиции Apple? Эксперты выделяют несколько факторов. Первый – это то, что новые модели «яблочных» гаджетов появляются слишком насыщенно и стремительно, словно производители просто хотят выпустить максимально много смартфонов, не задумываясь от таковых. Однако пользователи, имеющие телефоны более старых моделей, не всегда горят желанием приобрести более новые, оставаясь довольными и своими старыми устройствами. Тем более, что состояние экономического кризиса во многих странах не предполагает бесконечную смену одного смартфона на другой. Кроме того, Apple практически не производит революцию в плане обновления программного обеспечения и прочего. Обновляются новые модели вообще минимально. Как маркетинговый ход, это неплохо, однако в погоне за деньгами Apple всё-таки потеряет покупателя, слишком явно обнаруживая своё желание максимально много заработать, не прилагая для этого существенных усилий.
 
Также устанавливаемые программы, приспособленные для гаджетов модели iPhone, в целом не лучше те, кто появляются на других смартфонах. Ситуация в этом плане вообще не изменилась, и Apple проигрывает по этому фактору. Кроме того, известна позиция компании в плане установки дополнительного ПО: если оно не произведено «яблочным» брендом или компанией, сотрудничающей с этим техно-яблоком, произвести установку практически не возможно.
 
Почему Аpple теряет свои позиции на потребительском рынке?


 
Другие компании, в свою очередь, интеграцию с посторонними ресурсами вполне допускают, за счёт чего если и не выигрывают, то, по крайней мере, улучшают своё состояние на потребительском рынке. Кроме того, не все гаджеты от Apple удачны в целом. Если смартфоны ещё хоть как-то себя оправдывают, то другие гаджеты (например, Apple Watch) хоть и не самые худшие, но запускаются в не всегда приемлемом варианте. Собственно, популярность компании более-менее стабильна только на рынке Соединённых Штатов, что может объясняться в целом родственностью фирмы, появившейся именно в США. Таким образом, возможно, что ещё через несколько лет Apple вообще утратит свою популярность, если не пересмотрит свою политику в отношении производства гаджетов. Впрочем, учитывая, что спад имеет место уже несколько лет, а улучшения отсутствуют, можно сделать выводы, что пересмотр так и не будет произведён.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.