» » Легендарному компьютеру ZX Spectrum исполняется 35 лет

 

Легендарному компьютеру ZX Spectrum исполняется 35 лет

24-04-2017, 13:35 » Легендарному компьютеру ZX Spectrum исполняется 35 лет

0 Легендарному компьютеру ZX Spectrum исполняется 35 лет 23 апреля 1982 года на прилавках магазинов появился первый домашний компьютер ZX Spectrum, которому суждено было стать культовым и легендарным. Клайв Синклер, создатель компьютера, выполнил порядка 5 миллионов заказов на своё изобретение.
Легендарному компьютеру ZX Spectrum исполняется 35 лет


Свою популярность ZX Spectrum завоевал с самого первого дня на рынке. Во многом она обуславливалась низкой ценой на компьютер – примерно в 200 долларов США. При том конкуренты, Commodore 64 и BBC Micro, стоили от 600 условных единиц. Да и при заказе по почте покупатель получал существенную скидку на “спектрум”.
Легендарному компьютеру ZX Spectrum исполняется 35 лет


ZX Spectrum получил популярность по всему миру: начиная от Англии и США, и заканчивая СССР и азиатскими странами. Особым спросом пользовались компьютерные игры, которые в большом количестве разрабатывались для компьютера. Некоторые эксперты считают, что именно “спектрумы” послужили быстрому росту игровой компьютерной индустрии.
Рик Дикинсон, дизайнер компании, отвечая на критику недоброжелателей компании, говорит, что если бы этот компьютер не имел плюсов и не нравился пользователям, то он бы никогда не смог стать легендарным и только в первый год своего появления разойтись миллионным тиражом.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.