» » В Санкт-Петербурге появится «умная» система оплаты проезда

 

В Санкт-Петербурге появится «умная» система оплаты проезда

23-03-2017, 18:35 » В Санкт-Петербурге появится «умная» система оплаты проезда

0 В Санкт-Петербурге появится «умная» система оплаты проезда В Санкт-Петербурге появится «умная» система оплаты проезда в общественном транспорте. Она получила название «Везде».
В Санкт-Петербурге появится «умная» система оплаты проезда

«Везде» планируют запустить на двух автобусных маршрутах – 7 и 24, в нескольких автобусах «Третьего парка» и даже в такси. Разработчики продемонстрировали свою программу в Минтрансе, и там одобрили проект, разрешив проводить испытания в реальных городских условиях.
Главной особенностью нововведения станет возможность оплачивать проезд с помощью смартфона. Пассажир должен будет позвонить на четырехзначный номер, а система спишет с его банковской карты необходимую для проезда сумму денег. Это один из самых простых способов. Можно также скачать приложение в смартфон и оплатить проезд через него. Можно расплатиться с помощью QR-кода, брелока, магнитного пропуска или браслета с чипом. Таким образом, «Везде» предусматривает возможность оплаты за проезд с помощью любого устройства, подключенного к единой системе.
В салонах автобусов появятся специальные приборы с датчиками и терминалы. Чтобы пассажиру было легче разобраться в технологии, будут расклеены подробные инструкции. На оснащение одной машины специальным оборудованием потребуется около 100 тыс. рублей. Если система приживется, то к решению вопроса будут привлечены инвесторы, а к концу года ею будет оснащено большинство автобусов в Санкт-Петербурге.
Система сможет отслеживать маршрут человека. В частности, каким общественным транспортом он пользуется и в каких направлениях перемещается. Также программа поможет пользователю выбрать оптимальный маршрут и вид транспорта.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.