» » На космодроме Куру начали готовить старт российской ракеты «Союз»

 

На космодроме Куру начали готовить старт российской ракеты «Союз»

16-03-2017, 17:35 » На космодроме Куру начали готовить старт российской ракеты «Союз»

0 На космодроме Куру начали готовить старт российской ракеты «Союз» На космодроме Куру начали готовить старт российской ракеты «Союз». Специалисты из РКЦ «Прогресс» на космодроме в Гвиане (Франция) начали собирать космолет «Союз-СТ-А», старт которой назначен на 4 апреля этого года.
На космодроме Куру начали готовить старт российской ракеты «Союз»

В РКС «Прогресс» сообщили, что накануне в Гвианский космоцентр был привезен блок третьей ступени ракеты-носителя «Союз-СТ-А», а сегодня специалисты уже приступили к работе по «внедрению» блока в состав РН «Союз».
13 марта блок прибыл во Францию самолетом. Вылетел блок из аэродрома Безымянки, далее проследовал в Ульяновский аэропорт, откуда вылетел в Португалию (аэропорт Вила дэ Порто), а затем уже прибыл во французский аэропорт Рошамбо.
Об апрельском запуске космолета с космодрома Куру сообщил один из сотрудников Европейского космического агентства в России Рене Пишель. Осенью прошлого года (в октябре) госкорпорация «Роскосмос» решил больше не поставлять ракеты-носители «Союз-СТ» французской корпорации Arianespace, до того момента, пока Франция не заплатит российской фирме 300 миллионов евро. Именно такова сумма замороженных в рамках иска средств бывших акционеров компании ЮКОС в 2015-м. Ракеты «Союз-СТ» необходимы для старта спутников с Куру.
21 октября российская госкорпорация сообщила правительство Франции, что подаст судебный иск на Францию в арбитражный суд, если означенная выше сумма не будет выплачена. Кроме того, в случае невыплаты, сотрудничество между ЕС и РФ прекратится.
Финансы, предназначенные для выплаты «Роскосмосу» были арестованы решением Гаагского суда в 2014-м. в пересчете на российскую валюту, акционеры не смогли получить дивиденды на 50 миллиардов рублей.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.