» » Российские ВУЗы могут перейти на онлайн-обучение

 

Российские ВУЗы могут перейти на онлайн-обучение

11-03-2017, 10:35 » Российские ВУЗы могут перейти на онлайн-обучение

0 Российские ВУЗы могут перейти на онлайн-обучение Российские ВУЗы могут перейти на онлайн-обучение. Веб-курсы по некоторым предметам запустят уже в следующем году.
Российские ВУЗы могут перейти на онлайн-обучение

В Минобразовании и науки в этом году проведут эксперимент, в ходе которого проверят эффективность онлайн-обучения. Лекции будут проводиться в онлайн-режиме, студентам и преподавателям не нужно будет присутствовать в аудитории учебного заведения. В эксперименте проверят два варианта – полную замену традиционного обучения и частичную.
Студенты заинтересованы в новом методе проведения лекций. В министерстве считают, что он окажется более эффективным и менее ресурсозатратным. Основная проблема, которая видится сотрудникам ведомства – это необходимость заинтересовать студента на лекции. При «живом» общении это сделать легче, чем в электронном режиме. В то же время преподаватели обеспокоены, что нововведение приведет к сокращениям преподавательского состава.
В дальнейшем планируется не только заменить традиционные курсы электронными, но и внедрить программы с виртуальными технологиями. Это расширит возможности образовательной системы. Кроме того студенты смогут слушать лекции не «рядовых» преподавателей, а настоящих «мастеров своего дела».
На сегодняшний день обобщенной практики онлайн-обучения в российских вузах не существует. Каждое высшее учебное заведение самостоятельно вырабатывает свою определенную модель, что замедляет темпы распространения новых технологий.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.