» » Смартфоны смогут диагностировать рак и туберкулез

 

Смартфоны смогут диагностировать рак и туберкулез

23-01-2017, 09:35 » Смартфоны смогут диагностировать рак и туберкулез

0 Смартфоны смогут диагностировать рак и туберкулез Ученые разработали специальную насадку для смартфона, с помощью которой можно будет диагностировать рак или туберкулез. Специалисты из Калифорнийского, Стокгольмского университетов и Университета Уппсалы создали уникальный метод, позволяющий при наличии смартфона, микро-насадки и специального приложения исследовать образцы тканей и поставить точный диагноз. Самое удобное то, что этой технологией можно воспользоваться, находясь в любом уголке мира.
Смартфоны смогут диагностировать рак и туберкулез

Особенно важно иметь такое приспособления врачам, которые работают в удаленных зонах или регионах повышенной опасности, где нет возможности отправить на экспертизу образцы в специализированные учреждения.
Ученые утверждают, что пользоваться программой просто и легко. Специальная насадка позволяет получать картинку высокого качества. Образец нужно поместить в контейнер, затем навести на него камеру смартфона с насадкой, в которую встроены два лазерные подсветки и одним белым диодом. Эти три подсветки способны делать ткань «прозрачной», а затем полученная картинка выводится на дисплей смартфона. Грамотный специалист сразу увидит отклонения от нормы, что позволит медику поставить правильный диагноз и вовремя назначит курс лечения.
Помимо раковых опухолей и туберкулеза, прибор сможет показать мутации, которые возникают из-за привыкания к тем или иным лекарствам.
Первые образцы насадки были разработаны с помощью 3D печати и совместно с телефоном Nokia Lumia 1020 были сделаны первые тесты, которые называют успешными. Разработчики утверждает, что стоимость устройства не будет более 500 долларов.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.