» » В МЧС появился робот с возможностью распознавать радиацию

 

В МЧС появился робот с возможностью распознавать радиацию

27-12-2016, 21:35 » В МЧС появился робот с возможностью распознавать радиацию

0 В МЧС появился робот с возможностью распознавать радиацию В Министерстве чрезвычайных ситуаций заявили, что с помощью Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики у них появился робот, который способен распознавать радиацию и её источники.
В МЧС появился робот с возможностью распознавать радиацию

Такое новшество уже протестировано: робота брали на операции, связанные с биологической, химической защитой. Он справился на отлично. Сами работники экстренных служб пока не использовали «новинку» в настоящих авариях, но проводили учения, и робот достиг решения всех поставленных задач.
Принцип работы «научного открытия» следующий: для распознавания радиации в него встроен специальный аппарат (телегаммавизор). С его помощью робот на панели управления «видит» источник и силу радиации. Для человека, который управляет аппаратом, источники будут выглядеть как цветные пятна.
Стоит отметить, что подобные научные открытия при радиационных катастрофах, возможно, придут на смену людям, ведь могут управляться как дистанционно, так и работать автономно.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.