» » Новый вид Android-троян научился маскироваться под Flash Player

 

Новый вид Android-троян научился маскироваться под Flash Player

4-11-2016, 04:35 » Новый вид Android-троян научился маскироваться под Flash Player

0 Новый вид Android-троян научился маскироваться под Flash Player Новый Android-троян способен маскироваться под Flash Player, при этом настолько достоверно, что приводит в заблуждение даже многих специалистов. С помощью такого «маневра» ПО-вредоноситель может обходить даже двухфакторную аутентификацию, которую имеют банковские приложения.
Новый вид Android-троян научился маскироваться под Flash Player

О появлении такого маскирующегося под Flash Player Android-трояна оповестили исследователи, занимающиеся проблемами возникновения и распространения вредоносных вирусов. Обнаруженный подвид может одновременно похитить данные, содержащиеся в 94 разнообразных банковских приложениях.
При этом он без труда перехватывает SMS, что и позволяет ему миновать такое препятствие, как двухфакторная аутентификация. Но на этом его «способности» не заканчиваются. Новейший Android-троян имеет ряд дополнительных модулей, которые способны производить атаки на наиболее популярные соцсети.
Каким образом у вируса получается попадать на устройства, пока не выяснено. Скорее всего, это происходит посредством сторонних магазинов, где реализуются приложения. После инсталлирования приобретённой программы пользователь видит иконку Flash Player, после нажатия на которую, его перенаправляют на страничку-подделку.
Она запрашивает у приобретателя приложения права администратора, после получения которых, новый Android-троян уже невозможно удалить. При этом вирус действует поверх всех других приложений. При задействовании функции удаления, страница ненадолго закроется, а потом появится вновь. После получения прав администратора троян соберёт все данные заражённого им устройства, отправит на свой сервер и будет ждать дальнейших команд.
Если на смартфоне используются банковские приложения, и он получает SMS-пароли кодов доступа, вновь изобретённый вирус, скорее всего, доберётся и к финансовым данным владельца гаджета. Наиболее действенное средство борьбы с Android-троян, не использовать девайс одновременно для операций мобильного банкинга и получения необходимых для этого паролей.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.