В России создают "интернет вещей"

13-07-2016, 19:35 » В России создают "интернет вещей"

0 В России создают "интернет вещей" В России создают консорциум для развития «интернета вещей». Internet of Things – это специальная сеть, соединяющая интернет с предметами. В консорциум вошли Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), холдинг GS Group и наиболее крупные операторы связи (МТС, «ВымпелКом», Tele2 и МегаФон), об этом сообщает «Коммерсантъ».
В России создают "интернет вещей"

Участники сообщества хотят создать единый стандарт IoT (Internet of Things) для России. Такой альянс получил название «Российская ассоциация «интернета вещей».
Также в перспективе - создание конкретной технологии для обмена IoT. На данный момент в мире существует более 300 разновидных протоколов и технологий, обеспечивающих работу «интернета вещей». В России такой протокол будет частным и защищённым, в то время как стандарт – открытым и совместимым с мировыми методиками.
Созданием протокола будет заниматься организация-оператор, учредить которую собираются во втором квартале 2017-го года. Фонд «Сколково» и Минпромторг в начале 2017 года намерены определить затраты для финансирования проекта.
Андрей Безруков, директор по стратегическому маркетингу GS Group, сообщил об этом так: «Идея заключается в объединении с потребителями, раннем выяснении их потребностей и получении максимального спроса на территории России. Возможно, после этого масштабирование и в других странах».
Аналитики прогнозируют, что количество устройств, подключенных к «интернету вещей», повысится в два раза по сравнению с 2015-м годом.
Ранее ФРИИ ожидали, что продажи устройств, связанных с «интернетом вещей», достигнут в России от 105 до 158 млрд рублей в 2016-2018 годах.




Также читайте: 



Категория: Information technology (IT)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.