» » Научно-техническая конференция «Электрозавод»

 

Научно-техническая конференция «Электрозавод»

16-06-2013, 16:27 » Научно-техническая конференция «Электрозавод»

0 Научно-техническая конференция «Электрозавод» На Производственном комплексе Холдинговой компании «Электрозавод» в Москве 18 апреля 2013 года прошла научно-техническая конференция с участием технических директоров региональных, территориальных отделений (МЭС) ОАО «ФСК ЕЭС» и исполнительного аппарата ОАО «ФСК ЕЭС». Участники конференции познакомились со всем спектром электротехнической продукции, разрабатываемой на предприятиях Холдинговой компании «Электрозавод» в Москве, Уфе и Запорожье (Украина), обсудили вопросы сотрудничества и поставки оборудования марки «Электрозавод» на объекты Федеральной сетевой компании.

Открывая конференцию, генеральный директор ОАО «Электрозавод» Леонид Владимирович Макаревич отметил, что московский производственный комплекс, который был основан в 1928 году, за последние несколько лет полностью модернизирован. Построены новые корпуса, установлено новейшее производственное оборудование, внедрены экологически чистые технологии производства. «В 1994 году принимать завод пришлось в удручающем состоянии, так как полностью устарела и технологическая, и производственная база. Первостепенной задачей для нас стало освоение новой техники, передовых технологий и организация технологического перевооружения. Причем было принято принципиальное решение – все работы по модернизации проводить без остановки основного производства. В то же время колоссальный рывок был совершен и на конструкторских направлениях. Сегодня каждые пять дней конструкторскими бюро нашей компании разрабатывается новое изделие. Вторым этапом после создания мощной конструкторской и технологической базы стало расширение производства и частичное смещение огромного номенклатурного ряда (более 3,5 тыс. типов оборудования) с единственной тогда московской производственной площадки на площадки региональные».


Инновационные проекты ОАО «Электрозавод» не ограничиваются только модернизацией собственных производственных мощностей, так называемым «развитием вширь». На сегодняшний день компания имеет ряд совместных предприятий с ведущими мировыми и российскими производителями энергетической продукции, что обеспечивает не только высокое качество производимой продукции, но и доступ к новым технологиям, европейский уровень сервисного обслуживания предприятий энергетики.


Благодаря выполнению поставленных перед собой задач сегодня в результате ввода новых мощностей в Москве, Уфе и Запорожье Холдинговая компания «Электрозавод» располагает производственными и техническими возможностями для выполнения любого объема заказов от энергетической и других отраслей российской экономики, закрывая весь требуемый номенклатурный ряд трансформаторного, реакторного и коммутационного оборудования.


За последние несколько лет ОАО «Электрозавод» поставило для ОАО «ФСК ЕЭС» более 250 единиц трансформаторно-реакторного оборудования общей мощностью более 25 тыс. МВА. Поставка современного оборудования производилась как для вновь строящихся объектов, так и для замены морально устаревших и отработавших свой срок агрегатов при реконструкции существующих подстанций.


В рамках расширения и модернизации энергетического комплекса России между ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Электрозавод» подписан ряд соглашений о сотрудничестве в реализации инновационных проектов по созданию новых видов высоковольтного электротехнического оборудования. На сегодняшний день компании совместно реализуют более десятка инновационных проектов, направленных на развитие энергетического комплекса страны.


Ведется работа над созданием интеллектуального трансформатора, снабженного соответствующими датчиками и микропроцессорными системами регистрации воздействий и диагностики с возможностью определения текущей перегрузочной способности трансформатора. Для снижения потерь в распределительных трансформаторах специалистами компании осуществляется разработка трансформаторов с магнитопроводами из аморфной стали, что позволит в четыре раза снизить потери холостого хода трансформаторов. Для снижения потерь в электрических сетях и стабилизации напряжения на линиях электропередачи компанией разработан для подстанции 500 кВ «Нелым» (МЭС Западной Сибири) управляемый шунтирующий реактор мощностью 180 МВА. Применение УШР позволяет снизить потери в электрических сетях и повысить надежность работы электротехнического оборудования подстанций. Компания предлагает энергетикам принципиально новое устройство трансреактор, совмещающее функции автотрансформатора и шинного управляемого шунтирующего реактора, что позволяет наряду со снижением потерь электрической энергии существенно снизить стоимость оборудования и затраты на сооружение подстанций. С целью обеспечения энергетической безопасности компания предлагает силовые элегазовые трансформаторы, которые пожаро- и взрывобезопасны, занимают меньшие площади на подстанции за счет непосредственного присоединения к распределительному устройству с элегазовой изоляцией.
Помимо этого, в настоящий момент реализуется проект по продлению срока службы трансформаторного оборудования, работающего на энергообъектах ОАО «ФСК ЕЭС». Специалисты ОАО «Электрозавод» проводят диагностику трансформаторного оборудования, выявляя предаварийное состояние каких-либо элементов, и при первой же необходимости происходит замена этих элементов на новые. Параллельно на предприятиях компании изготавливаются аналогичные типы трансформаторов для своевременной замены устаревших и выработавших свой срок агрегатов. То есть, не дожидаясь поломки всего агрегата или выхода из строя всей подстанции, своевременно устраняют причину возможной поломки, гарантируя высокую безопасность и надежность энергетического объекта в целом.

В завершение мероприятия заместитель главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Михайлович Епифанов поблагодарил руководство ОАО «Электрозавод» за организацию столь полезной конференции и высказал свою точку зрения: «ОАО «Электрозавод» – это действительно мощнейший российский производитель. ФСК и «Электрозавод» последние несколько лет вели совместную плодотворную работу по анализу состояния всего технического парка. Мы сегодня выходим на программу пятилетнего сервисного обслуживания. И я думаю, в свете сегодняшней консолидации российских сетей взаимодействие с огромным, еще раз повторю, сильнейшим российским производителем будет развиваться. Поэтому сегодня мы здесь».


В рамках проведения конференции гости в сопровождении руководства ОАО «Электрозавод» осмотрели производственные мощности московского комплекса и познакомились с технологическим процессом изготовления трансформаторно-реакторного оборудования. Московский производственный комплекс «Электрозавод» – один из крупнейших производителей электротехнического оборудования в России. Предприятие предлагает более 3,5 тыс. типов трансформаторного и реакторного оборудования. Технологические возможности завода обеспечивают производство силовых трансформаторов мощностью до 630 МВА на класс напряжения до 750 кВ и шунтирующих реакторов до 300 МВАР на класс напряжения до 1150 кВ.


Гордостью компании стал первый в России автотрансформатор сверхвысокого класса напряжения 750 кВ мощностью 417 МВА, разработанный специально для объектов ОАО «ФСК ЕЭС». Данный вид оборудования знаменует покорение нового рубежа – освоение производства отечественных мощных силовых трансформаторов на сверхвысокое напряжение 750 кВ.




Также читайте: 



Категория: Энергетика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.