» » Аппаратная схватка за контроль над ТЭК

 

Аппаратная схватка за контроль над ТЭК

18-10-2012, 13:47 » Аппаратная схватка за контроль над ТЭК

0 Аппаратная схватка за контроль над ТЭК Аппаратная схватка за контроль над ТЭКАппаратная схватка за контроль над ТЭК между секретарем профильной президентской комиссии Игорем Сечиным и профильным вице-премьером Аркадием Дворковичем вылилась в публичное противостояние.

Идея бывшего вице-премьера Игоря Сечина, отвечавшего за российский ТЭК, о консолидации энергетических активов на базе «Роснефтегаза» не нашла поддержки у его преемника Аркадия Дворковича. Последний предлагает исключить из этой схемы госкомпанию, а механизм построить в основном на участии государства.

Вице-премьер Аркадий Дворкович направил главе государства Владимиру Путину письмо, в котором раскритиковал схему, предложенную Игорем Сечиным, по созданию на базе «Роснефтегаза» крупной энергокомпании. Варианты г-на Сечина он считает «фактической приватизацией», не соответствующей законодательству. К тому же на все эти мероприятия у «Роснефтегаза» не хватит средств. Об этом написал «Финмаркет» со ссылкой на текст письма.

Аркадий Дворкович предложил свои варианты. В частности, присоединить МРСК к ФСК с переходом на единую акцию (не включая дочерние компании МРСК). Это будет стоить 300 млрд. рублей. Второй вариант – государство вносит свой пакет МРСК (55,95%) в уставный капитал ФСК. В данном случае на оферту владельцам акций МРСК потребуется 37,2 млрд. рублей. Но сохраняется риск предъявления к погашению кредиторской задолженности компании (189,1 млрд. рублей). В обоих случаях акции остаются в федеральной собственности.

Что касается вопроса «докапитализации» «Интер РАО» и «РусГидро», а также продажи пакета «Иркутскэнерго», то Аркадий Дворкович предлагает продать акции «Иркутскэнерго» напрямую «РусГидро», которой они нужны для консолидации энергоактивов Восточной Сибири, с тем, чтобы создать крупнейшую гидроэнергетическую компанию к 2015 году. Деньги на это «РусГидро» получит за счет эмиссии акций, которые выкупит государство. При этом акции «Интер РАО», находящиеся на балансе «РусГидро», продать «Роснефтегазу». Все эти мероприятия нужно оплатить из средств «Роснефтегаза», которые он выплатит своему единственному акционеру – государству в виде дивидендов за 2011 год (50 млрд. рублей).

Бывший куратор ТЭК, возглавляющий «Роснефть» и совет директоров «Роснефтегаза», предлагал последней компании принять активное участие в приватизации энергетических компаний. Игорь Сечин считает, что ФСК и Холдинг МРСК необходимо объединить в единую Национальную сетевую компанию, а госпакет ее акций передать «Роснефтегазу». В итоге в стране появится одна из крупнейших в мире сетевых компаний, способная привлекать финансирование. Однако на выкуп акций у миноритарных акционеров ФСК и МРСК и погашение их кредиторской задолженности потребуется 400 млрд. рублей. Объединение сетевых компаний, предложенное Игорем Сечиным в мае, уже одобрено всеми ведомствами.

Сечин также предлагал передать «Роснефтегазу» госпакеты акций «РусГидро» и «Интер РАО», который должен «докапитализировать» полученные активы. Идея была одобрена тогда еще премьер-министром Владимиром Путиным, который, став президентом, подписал указ, разрешающий «Роснефтегазу» участвовать в приватизации госкомпаний ТЭК.




Также читайте: 



Назад Вперед

Категория: Энергетика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.