» » Основные поломки и методы ремонта ЖК мониторов

 

Основные поломки и методы ремонта ЖК мониторов

15-04-2016, 07:35 » Основные поломки и методы ремонта ЖК мониторов

0 Основные поломки и методы ремонта ЖК мониторов Современные мониторы — это технологически сложные устройства, которые состоят из интерфейсной платы, ЖК матрицы, платы питания, платы инвертора, а так же системы подсветки матрицы. Поэтому и ремонт жк не всегда простой. Такие дисплеи в настоящее время используются повсеместно для отображения информации в мониторах, ноутбуках, телефонах и многих других устройствах. Откроем Вам секрет - сборка любого подобного монитора выполняется из деталей разных производителей (их не более 8) и на разных заводах при разных условиях, поэтому соответственно и качество очень сильно отличается у моделей даже одной фирмы-производителя.
Основные поломки и методы ремонта ЖК мониторов

К независящим от пользователя поломкам можно отнести заводской брак изделия, дефекты пайки, сборки и ошибки проектирования электронной схемы устройства. Ремонт жк мониторов начинается с тщательного анализа неисправностей, последующей диагностики и локализации отказа. Только после этого производится устранение неисправностей путем замены, вышедших из строя деталей.
Для более четкого понимания логики работы любого монитора и его типичных поломок, необходимо более подробно разъяснить из чего он состоит:
ЖК матрица монитора
Любая ЖК матрица сама по себе уже готовое устройство. При ее поломке или механическом повреждение, ремонт как правило не производится, а осуществляется только замена самой панели. Лишь в некоторых случаях имеет смысл такое ремонтировать.
Интерфейсная плата монитора
Это главная плата в любом мониторе. Довольно часто встречается название материнская плата или main board. На ней размещены два микроконтроллера: процессор управления и скалер. Симптомом поломки скалера являются полосы на экране. Ремонт жк-мониторов с такой неисправностью довольно часто заключается в пропайке выводов микроконтроллера или его замене.
Инвертор монитора
Инвертор монитора встроен для преобразования постоянного напряжения в высоковольтное переменное, стабилизации тока лампы подсветки, регулирования яркости и защиты от короткого замыкания или перегрузки.
Блок питания монитора
Симптомами выхода из строя блока питания жк монитора может быть отсутствие реакции на подключение кабеля питания: монитор не включается, несмотря на то, что индикатор питания может мигать. При такой поломке, ремонт жк монитора заключается в замене сгоревших деталей. Ещё одним довольно распространенным симптом является мигание изображения при включении монитора или самопроизвольное отключение. Чаще всего причина кроется во вздутых электролитических конденсаторах, микротрещинах главной платы. Довольно часто в отсутствии подсветки виноват так же блок питания . В таком случае скорее всего сгорела плата БП, неисправен инвертор или неисправны лампы подсветки.
В данной статье приведены только распространенные поломки жк-монитров. Для более подробной диагностики неисправностей лучше всего обратиться в наш сервисный центр.
Ремонт жк-мониторов требует от инженера большого опыта работы и применения специальных инструментов, иногда даже комплексов. Все что нужно есть в распоряжении наших мастеров, которые непременно смогут решить Вашу проблему.
Компания ООО "БСМ "Технолоджис" оказывает услуги по ремонту жк мониторов уже более 5 лет. В штате нашей компании работают инженеры с высшим техническим образованием. За время нашей работы разработаны свои методики по диагностике и ремонту электроники. Позвоните нам по телефону +7(499)638-37-38 и наши менеджеры проконсультируют Вас по всем вопросам, связанным с ремонтом мониторов.




Также читайте: 



Категория: Человек

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.