» » МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран

 

МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран

22-02-2012, 16:57 » МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран

0 МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран
МАГАТЭ разочаровано итогами визита в Иран


Группе инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе визита в Тегеран не удалось получить согласие иранских властей на посещение военного комплекса в Парчине.

Представители МАГАТЭ напомнили, что вопрос о доступе инспекторов в Парчин поднимался еще в конце января, во время первого в 2012 году посещения инспекторами Ирана, однако и тогда, и сейчас власти ответили отказом.

Парчин - комплекс, расположенный в 30 километрах от Тегерана, называют одним из мест, где проводятся работы по созданию ядерного оружия. В 2005 году инспекторы МАГАТЭ дважды побывали в Парчине, однако тогда никаких следов ядерных испытаний обнаружить не удалось.

Подводя итоги двухдневного визита инспекторов в Иран, МАГАТЭ заявило, что сторонам пока не удалось достичь каких-либо договоренностей. "Были приложены значительные усилия для разработки документа, направленного на прояснение ряда вопросов, связанных с ядерной программой Ирана, - говорится в заявлении, распространенном МАГАТЭ. - Согласовать этот документ, к сожалению, так и не удалось".

Западные страны на протяжении последних нескольких лет заявляют, что Иран работает над созданием ядерного оружия. Тегеран, в свою очередь, настаивает на том, что его ядерная программа носит сугубо мирный характер.

В конце ноября 2011 года МАГАТЭ обнародовало отчет, в котором говорилось, что Иран, вероятно, все-таки занимается созданием ядерного оружия. После публикации доклада в Израиле и в США стали все чаще обсуждать возможность проведения против Тегерана военной операции.

http://obozrevatel.com/abroad/62847-magate-razocharovano-itogami-vizita-v-iran.htm




Также читайте: 



Категория: Статьи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.