» » Мероприятия по случаю Дня российской науки в городах страны

 

Мероприятия по случаю Дня российской науки в городах страны

6-02-2020, 16:35 » Мероприятия по случаю Дня российской науки в городах страны

0 Мероприятия по случаю Дня российской науки в городах страны Ближайшие выходные в России обещают быть интересными и насыщенными. Дело в том, что 8 февраля страна отмечает День российской науки. В связи с этим по всей стране готовятся специально приуроченные к этому дню мероприятия. Будет много любопытного, а вот скучать не придется никому.

Праздник ученых учрежден 7 июня 1999 года указом президента РФ. С тех пор День российской науки (ДРН) отмечают 8 февраля. Дата выбрана не случайно: именно 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года по повелению императора Петра I основаны Российская Академия наук и Академический университет. Вот уже 20 лет в этот день внимание общественности притягивают достижения прогресса.

В этом году ДРН будут праздновать два дня – 8 и 9 февраля. В различных городах страны к предстоящим выходным подготовлены праздничные мероприятия, где точно будет интересно как детям, так и взрослым.

Итак, куда пойти в выходные в ..?

Москве
В столице 8 и 9 февраля стоит посетить ВДНХ, считает заместитель мэра столицы Наталья Сергунина. Там по случаю ДРН будут работать 11 специальных площадок. В павильонах можно будет послушать лекцию о развитии искусственного интеллекта в исполнении робота, поучаствовать в профориентационных играх, познакомиться с устройством квадрокоптера и многое другое. Школьники смогут оценить степень своей готовности к ЕГЭ.

Кроме того, в Кремлевском дворце 7 февраля пройдет торжественный концерт звезд эстрады, посвященный Дню российской науки. На него приглашены более 6 тысяч зрителей.

Сибири
В честь ДРН институты Сибири проводят дни открытых дверей. В вузах проведут экскурсии по лабораториям с демонстрацией уникальных приборов, а также можно будет послушать лекции по актуальным вопросам, занимающим сегодня ученых. Немало интересного обещает посещение Выставочного центра СО РАН и Дома ученых СО РАН.

Калининграде
Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта в городе Калининграде совместно с правительством Калининградской области подготовил обширную программу мероприятий в честь ДРН. Студенты и ученые проведут ряд мастер-классов, лекций, а также выездной «Кванториум» для школьников.

А еще 8 февраля пройдет всероссийская акция Открытая Лабораторная. На площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге и еще ста городов России взрослые и дети смогут пообщаться с настоящими учеными и проверить свои знания по дисциплинам естествознания.

.




Также читайте: 



Категория: Статьи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.