» » Цеков о цифровизации: Очень ценна в бизнесе, но решает не все – нужна помощь государства

 

Цеков о цифровизации: Очень ценна в бизнесе, но решает не все – нужна помощь государства

5-02-2020, 16:35 » Цеков о цифровизации: Очень ценна в бизнесе, но решает не все – нужна помощь государства

0 Цеков о цифровизации: Очень ценна в бизнесе, но решает не все – нужна помощь государства Влияние информационных технологий на экономику все больше усиливается. Сегодня трудно представить многие традиционные сегменты рынка без управления технологическими процессами при помощи, например, станков с ЧПУ, CRM-систем и других методов цифровизации. Все это серьезно влияет на увеличение эффективности предприятий. Однако многие предприниматели из малого и среднего бизнеса все еще настороженно относятся к возможностям роста за счет цифровой экономики. Задача государства – помочь им в этом направлении, считает член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.
Как подсчитали эксперты консалтинговой компании McKinsey, у российской экономики есть все шансы увеличить ВВП на 4,1-8,9 миллиардов рублей к 2025 году только за счет цифровизации. На это ориентирован и нацпроект «Цифровая экономика». Но, несмотря на очевидные плюсы внедрения цифровых технологий (снижение издержек, упрощение учета, выход на новые рынки и т.д.), многим руководителям малого и среднего бизнеса кажется, что это для крупных компаний, а не для них.

Помочь таким предприятиям с цифровизацией пытается государство, а также различные конкурсы, подобные недавно завершившимся «Молодым лидерам) Рунета». Сенатор Цеков полагает, что для малого предпринимательства хороша вообще любая поддержка, а тем более специально разработанные правительством меры по переходу на цифровые «рельсы».
Однако замыкаться только на информатике нельзя, обращает внимание Сергей Павлович. Готовить специалистов необходимо для всех отраслей. Ведь цифровизация, хоть и весьма эффективна, решает далеко не все.

.




Также читайте: 



Категория: Статьи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.