» » СМИ ЕС: Россия дала жёсткий ответ антироссийским «энергетическим санкциям»

 

СМИ ЕС: Россия дала жёсткий ответ антироссийским «энергетическим санкциям»

11-01-2019, 19:35 » СМИ ЕС: Россия дала жёсткий ответ антироссийским «энергетическим санкциям»

0 СМИ ЕС: Россия дала жёсткий ответ антироссийским «энергетическим санкциям» Финансовый эксперт Райнхард Лаутербах опубликовал новую статью на страницах немецкого «Юнге вельт», в которой подчеркнул: Россия давно перехватила инициативу и дала жёсткий ответ организаторам антироссийский санкций энергетического характера.
В своём материале эксперт рассуждал об открытии СПГ-терминала в Калининградской области и дальнейших перспективах России в области поставок не только трубного, но и сжиженного природного газа (СПГ). Самый западный российский регион фактически является полностью независимым от транзита «голубого топлива» через Белоруссию и Литву.
Таким образом, Россия исключает потенциальные риски, связанные с сырьевой блокадой Калининградской области, не имеющей сухопутной границы с основной территорией государства. «Но Россия не собирается отказываться от поставок энергоресурсов по старому маршруту транспортировки, так как транзит через Литву имеет явные преимущества из-за меньших издержек», – подчеркнул Райнхард Лаутербах.
Россия активно готовится защищать свою долю газового рынка в Европе. Попытки затормозить строительство «Северного потока – 2» уже неоднократно предпринимались, однако газовая магистраль прокладывается в соответствии с установленными временными рамками и будет готова к эксплуатации в срок.
«Строя экспортный терминал в порту Усть-Луга, Россия также демонстрирует, что и в случае, если давление со стороны США приведет к остановке проекта, она не будет вытесненной с газового рынка Европы, так как СПГ-танкеры могут передвигаться по Балтийскому морю свободно», – заключил Райнхард Лаутербах.





Также читайте: 



Категория: Статьи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.