» » Россия отмечает День Космических войск

 

Россия отмечает День Космических войск

5-10-2018, 02:35 » Россия отмечает День Космических войск

0 Россия отмечает День Космических войск
Россия отмечает День Космических войск
Сегодня в России отмечается День Космических войск. Этот праздник имеет для страны особое значение, так как РФ, будучи преемницей СССР, является космической державой, на счету которой первый полет человека в космос и многие другие заслуги.
Впервые этот день был установлен указом главы государства от 10 декабря 1995 года и назывался Днем Военно-космических сил, а дата празднования приурочена ко дню запуска первого в мире искусственного спутника Земли (4 октября 1957 года). Подготовку, запуск и управление этим спутником в орбитальном полете осуществляли специалисты как раз таки Космических войск. В октябре 2002 года название было изменено на День Космических войск России, а статус памятного дня он получил в мае 2006 года.
В настоящее время Россия продолжает с энтузиазмом осваивать космос и развивать все необходимые для этого технологии. При этом и Космические войска, ныне входящие в состав Воздушно-космических сил РФ, успешно справляются со своими задачами.
Лишь в 2018 году они обнаружили и приняли на сопровождение порядка 900 космических объектов, контролировали вывод на орбиты более 500 космических аппаратов, оповестили о 10 опасных сближениях космических объектов с российскими спутниками на орбите. Благодаря работе специалистов Космических войск также была получена информация о более чем 40 пусков российских и иностранных баллистических ракет.
Таким образом, Космические войска РФ отвечают за выполнение широкого спектра задач в космосе, включая подготовку и осуществление запусков спутников и пилотируемых кораблей, а также предупреждение о пусках баллистических ракет.





Также читайте: 



Категория: Статьи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.