» » «Заказ на смерть»: по вине Ходорковского в ЦАР погибли журналисты

 

«Заказ на смерть»: по вине Ходорковского в ЦАР погибли журналисты

1-08-2018, 16:35 » «Заказ на смерть»: по вине Ходорковского в ЦАР погибли журналисты

0 «Заказ на смерть»: по вине Ходорковского в ЦАР погибли журналисты
«Заказ на смерть»: по вине Ходорковского в ЦАР погибли журналисты

Эта новость обошла все телеканалы, официальные сайты СМИ в Интернете, «поселилась» на ТГ-каналах: в Центрально - Африканской Республике террористами были убиты известный российский журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер-документалист Александр Расторгуев. Они входили в инициативную группу, созданную Центром управления расследованиями, по заданию беглого олигарха Михаила Ходорковского.
В африканскую республику их отправили в качестве туристов, не обеспечив журналистской аккредитации, надлежащего уровня охраны и не проведя предварительной разведки в районе командировки. При себе, как сообщил Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов, они имели дорогостоящую аппаратуру и «наличкой» 8500$. Фактически они стали прекрасной мишенью для вооруженных боевиков, борющихся в том районе за контроль над территориями и пополняющими свой карман разбоем.
Стоит напомнить, что ЦАР в настоящее время является не просто неспокойным в политическом плане местом, но просто смертельно опасным. Те, кто сюда прибывает, должны обеспечить себе беспрецедентные меры безопасности, чтобы оставаться в живых. Правительство страны способно контролировать территории только в пределах столицы. За городом начинается хаос и беспредел. Бандиты за доллар глотку порвут любому.
Так и получилось. Тела погибших журналистов обнаружили на блокпосту близ города Сибю. Как сообщает местная пресса, их зверски убили неизвестные вооруженные люди, говорящие на арабском языке. Сообщается, что журналисты направлялись на встречу со своим помощником в организации съемок, а наличие аппаратуры и денег послужило причиной ограбления и убийства. Их автомобиль расстреляли, но почему-то водитель выжил.
Сомнительный тип, который теперь в качестве свидетеля дает показания, почему-то сбился во время поездки с маршрута и умудрился выжить в ночной мясорубке. Какое-то мутное везение. Вероятность того, что он является частью этой «операции», весьма высока. Привез людей на расправу.
Много в этом деле неясностей и еще больше вопросов. И, в первую очередь, к Ходорковскому, который ничего не смысля в военной журналистике, отправляет россиян в одну из самых опасных «горячих точек» на планете. С какой целью он их послал и почему не обеспечил охрану? Как считает военный аналитик Игорь Рябов, «это чистой воды преступление».
Преследуя свои частные интересы, Ходорковский направил россиян на верную смерть. Добавьте к этому и то, что властей ЦАР никто не предупредил о прибытии российских журналистов, хотя белые люди обязательно привлекли бы к себе внимание и остались без защиты в этой стране. Они утратили шанс вернуться, как только отправились в ЦАР. Орхан Джемаль знал об опасности и не хотел ехать, но уже не мог отказаться.
И что теперь делает Ходорковский? Пишет нелепый пост с соболезнованиями по факту их зверского убийства и обещает найти виновников. К тому же, сейчас президент Международной федерации журналистов требует от властей ЦАР найти и наказать убийц российских журналистов. Вот только копать он начал не там. Следовало бы присмотреться к беглому олигарху, загнавшему россиян в этот ад.
«Заказ на смерть»: по вине Ходорковского в ЦАР погибли журналисты
Ходорковский получил, что хотел: громкий материал о гибели журналистов в ЦАР. Привлек внимание к своей персоне и получил повод для выдвижения очередных антироссийских фантазий. Как говорится, извините, но ничего личного – это просто бизнес.
Журналисты поплатились жизнями за интересы Ходорковского, который знал, что в ЦАР они станут добычей боевиков и не выживут. Вопрос, окажет ли эта скотина семьям погибших хотя бы материальную помощь? Ответ: нет. Зато, видимо, бывший зэк скоро наберет новую группу самоубийц, чтобы отправить в ЦАР якобы для «расследования». Крови мало этому вампирюге.

.




Также читайте: 



Категория: Статьи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.