» » Как самостоятельно создать эффективные средства защиты от солнца

 

Как самостоятельно создать эффективные средства защиты от солнца

24-06-2018, 08:35 » Как самостоятельно создать эффективные средства защиты от солнца

0 Как самостоятельно создать эффективные средства защиты от солнца Солнечные лучи способствуют образованию витамина D, крайне полезного для наших костей. Однако прямые лучи, попадая на кожу, наносят непоправимый вред. В первую очередь кожа стареет, утрачивает былую эластичность и мягкость, появляются морщины, кожный покров становится сухим. Первым и самым простым способом защиты от солнечных лучей является разумное потребление жидкости. Перед выходом на солнце выпейте 2-3 стакана воды. Самостоятельно всегда можно приготовить несложные, но эффективные лосьоны или кремы, способные значительно повысить сопротивляемость кожи солнечной радиации. Лосьон на основе масла и уксуса Компоненты:
200 мл оливкового или кунжутного масла;
100 мл уксуса;
1 чайная ложка йода;
ароматизирующее вещество (пару капель лаванды)
Перемешайте все компоненты. Крем на основе чая и растительных масел
4 столовых ложки животного воска – ланолина;
3 столовых ложки кунжутного масла;
2 столовых ложки миндального масла;
100 мл крепкого чая;
ароматизирующее вещество

Приготовление. Завариваем крепкий чай и процеживаем его. На водяной бане расплавляем ланолин и остальные масла. Добавляем в растопленное масло чай, слегка помешивая лопаткой из дерева. После остывания смеси добавляем ароматизирующее вещество. Миндальное масло, соединенное с ланолином прекрасно защищает кожу от излишней потери влаги. Кунжутное масло поглощает УФ солнечные лучи, в чем ему «помогает» танин из чая. Лосьон из кунжутных семян Растираем 4 столовых ложки семян кунжута в мелкий порошок. Размешиваем в одном стакане розовой воды. Помещаем смесь в плотный флакон, предварительно добавив 4 столовых ложки спирта или водки в качестве консервантов. В течение суток как можно чаще встряхиваем флакон. Бергамотовое масло Растопим 1 стакан кокосового или оливкового масла. Добавим одну четверть чайной ложки бергамотового масла. Этот состав полезен при чрезмерном загаре. Нанеся его через сутки после избыточных солнечных ванн можно несколько отбелить свою кожу. Использование же отбеливающих искусственных порошков с перекисью водорода может нанести коже больше вреда, чем пользы. Отбеливающий крем домашнего приготовления Компоненты:
2 столовых ложки Фуллеровой земли (сильное абсорбирующее средство);
1 столовая ложка сока лимона;
1 чайная ложка меда;
4 штуки гвоздики
Измельчите и перетрите все компоненты. Полученная пастообразная смесь наносится на поверхность кожи и выдерживается до 20 минут. Смеси для успокоения кожи после перегрева под солнечными лучами.
Делаем отвар из листьев крапивы, лопуха, ромашки и чая. Остывшим раствором смазываем пораженную кожу.
Воспаленные участки тела смазываем свежесрезанным ломтиком огурца.
Смешиваем раздавленную клубнику с молоком и наносим на кожу.
Протираем кожу ватным шариком, смоченным в молочной сыворотке.


.




Также читайте: 



Категория: Статьи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.