» » Банк международных расчётов: Биткоин способен «сломать» интернет

 

Банк международных расчётов: Биткоин способен «сломать» интернет

18-06-2018, 19:35 » Банк международных расчётов: Биткоин способен «сломать» интернет

0 Банк международных расчётов: Биткоин способен «сломать» интернет Швейцарский Банк международных расчётов (BIS) 17 июня опубликовал ежегодный экономический отчёт, в состав которого вошёл 24-страничный текст под названием «Криптовалюты: попытка заглянуть глубже поверхностного хайпа». В статье, выдержанной в крайне критическом тоне, сотрудники BIS заявили, что биткоин и его аналоги наделены рядом недостатков, не позволяющих криптовалютам ответить тем ожиданиям, которые вызвали к ним взрывной интерес и привели к притоку инвестиций в этот потенциальный класс активов.
Как пишут эксперты банка, криптовалюты слишком нестабильны, потребляют слишком много электричества, подвержены манипуляциям и уязвимы для мошенников, что в целом вряд ли позволит им когда-либо стать средствами расчёта в рамках глобальной экономики. Авторы статьи полагают, что децентрализованная природа криптовалют — скорее их фундаментальный изъян, а не достоинство.
Пожалуй, одним из самых горьких открытий специалистов банка стал вывод, к которому они пришли в результате попыток выяснить, какие мощности потребуются блокчейнам для обработки розничных транзакций, которыми сейчас занимаются национальные платёжные системы. Выяснилось, что, поскольку размер многочисленных реестров увеличивается, в конечном счёте блокчейны захватят всё — от смартфонов до серверов. В отчёте говорится:
Увеличение объёма передаваемой информации может вызвать крах интернета.
Исследователи также отмечают, что конкуренция майнеров за возможность первыми обрабатывать транзакции «съедает» такой же объём электричества, как вся Швейцария:
Если выражаться максимально просто, то стремление к децентрализованному доверию очень быстро выродилось в стихийное бедствие.
Представители BIS признают, что блокчейн и технология распределённого реестра несут определённые блага для глобальной финансовой системы. Например, они способны повысить эффективность международных платежей. Кроме того, по их мнению, расчёты по международным торговым операциям в рамках экспорта и импорта, где до сих пор актуальны фототелеграммы и аккредитивные письма, созрели для внедрения связанного с блокчейном ПО.
Тем не менее в итоге авторы отчёта приходят к заключению, что революционная характеристика биткоина — возможность пересылать ценности от человека к человеку с той же лёгкостью, что и электронные письма, — также служит его ахиллесовой пятой. Они считают, что ставить глобальную экономику в зависимость от децентрализованной сети слишком рискованно по многим соображениям.
Авторы отчёта резюмируют:
Доверию может в любой момент прийти конец из-за хрупкости децентрализованного консенсуса, посредством которого записываются транзакции. Тем самым не только ставится под сомнение окончательный характер платежей, но и возникает угроза того, что криптовалюта может просто перестать функционировать, что приведёт к полной потере ценности.
Банк международных расчётов был создан в швейцарском Базеле в 1930 году. Это международная финансовая организация, в функции которой входит содействие сотрудничеству между центральными банками и облегчение международных финансовых расчётов.

.




Также читайте: 



Категория: Статьи

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.